Главная Новости

Cтол для русского бильярда, русский бильярдный стол

Опубликовано: 01.09.2018

видео Cтол для русского бильярда, русский бильярдный стол

Чемпионат России 2017 по русскому бильярду (Командные соревнования)



Русскую разновидность игры на бильярде отличают точный расчет, умение извлечь результат из любой позиции и более строгие правила игры. Поэтому используются особые бильярдные столы для русского бильярда, способные в полной мере соответствовать поставленным задачам. "Отцом " русского бильярного стола является известный в 19 веке фабрикант и игрок А. Фрейберг, который начал выпускать бильярдные столы особенного типа. Черты тех столов сохранились до наших дней в русских бильярдных столах. Только приочень точном ударе возможно загнать шар в лузу стола для русского бильярда!


3 день, Стол №9. Первенство России 2018

Сложность русского бильярда заключается в том, для игры используют шары, уступающие размерам лузы совершенно незначительно. Соответственно загнать такой шар на столе для русского бильярда представляется довольно сложной задачей, пребующей навыков и мастерства. На тактику и стратегию игры на русском бильярде накладывает отпечаток невозможность сыгрывания прицельных шаров вдоль борта русского бильярдного стола. Строгость конструкции русского бильярдного стола, имеющего много "мертвых" зон, и определила соответствующий ряд разновидностей игр на русском бильярде. Это "Русская пирамида", "Московская пирамида" и "Американка". По этим играм в бильярд проводятся соревнования.


Царёв Михаил - Юртаев Дмитрий. Стол№4. Чемпионат России 2018, «Комбинированная пирамида»

В американской модели бильярда велик элемент случайности, точность удара не имеет решающего значения, чему служат особые расширенные лузы. В целом игра носит скорее зрелищный, чем спортивный характер, приобретая черты развлечения. Поэтому и бильярдные столы для американской разновидности словно материализовались из компьютерных игр. Бильярдный стол для пула отличается более широкими лузами, что облегчает игрокам попадание в цель.

Бильярдный стол для русского бильярда имеет игровую поверхность на высоте 820 мм от пола.

Растворы луз – это расстояние между противоположными губками лузы. В русском бильярде их величины составляют: угловые лузы – 74…76 мм, средние лузы 80…82 мм.

Столы для русского бильярда выпускаются в двух размерных вариантах : 4,5 х 9 или 5 х 10 футов (1382х2764 или 1536х3072 мм), но существует и 12 футовый (2000х3800 мм). Русские бильярдные столы размером 12 футов используют на  официальных турнирах.

Размерная характеристика столов: ширина и длина игровой поверхности – это расстояние между противоположными упругими бортами (стол 4,5 х 9 футов = 1280х2560 мм, стол 5 х 10 футов = 1434 х 2868 мм).

Немаловажную роль в бильярде играют и показатели шаров . Существует определенный стандарт для шаров в русском бильярде: масса шара должна вписываться в 280 – 290 г, а диаметр должен соответствовать размеру в 68 мм. Так же, что бы играть в русский бильярд необходимо приобрести и соответствующий кий.

Кий для русского бильярда имеет также свои размерные характеристики: длина его составляет 1500…1600 мм, а вес 680…750 г.

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss