Главная Новости

Консервирование маслят в домашних условиях

Опубликовано: 01.09.2018

видео Консервирование маслят в домашних условиях

Зеленушки. Консервируем зеленки грибы в домашних условиях

Маслята являются грибами, сбор которых проводится достаточно просто. Эти грибы растут целыми семействами, и именно поэтому собрать их, особенно для опытного грибника, совершенно не составит труда. Весь собранный урожай невозможно сразу употребить в пищу, поэтому стоит подготовиться к засолке продукта.



Что делать с маслятами на этапе подготовки

Часто нам задают вопрос: «Хочу засолить маслята что с ними делать?»

На этапе подготовки следует перебрать грибочки. Маслята на зиму распределяются следующим способом: мелкие отлично подходят для засолки, а маслята среднего и крупного размера можно заморозить в морозильной камере. Далее, грибы стоит очистить от различного мусора, такого как иголки хвойных деревьев и различных листьев, и в итоге тщательно промыть. Не менее важно следить за тем, чтобы плоды были свежие и не червивые. Часто перед засолкой у грибочков отрезаются ножки и используются только лишь шляпки. Но маленькие молоденькие грибы можно солить полностью. Это абсолютно не скажется на их вкусе. Зато внешний вид будет гораздо привлекательней. Также можно удалить верхнюю шкуру с плодов, но процесс этот достаточно трудоемкий, и не все готовки проделать такую работу.

Как солить грибы маслята в домашних условиях


Маринованные маслята в банках на зиму домашних условиях простой рецепт

С помощью грибов данного приготовления можно украсить любой праздничный стол, потому что они получаются достаточно вкусными и имеют достаточно привлекательный внешний вид. Для этого понадобиться некоторое количество основных и вспомогательных компонентов.


Солим грибы. Маслята. (очень просто и вкусно!). Fungus.

Ингредиенты:

Проваренные маслята – не менее 1 кг; Соль в количестве двух столовых ложек; Лавровый лист в количестве четырех штук; Черный перец – пять горошин; Чеснок – два или три зубчика; Пучок зелени укропа; Несколько листочков смородинного куста.

Как солить маслята в домашних условиях:

Подготовить емкость, желательно чтобы она была покрыта эмалью. В нее рассыпается по всему дну соль, на которую аккуратно выкладываются маслята. Располагаются они шляпками вниз. Сверху добавляется нарубленные достаточно мелко зелень укропа и чеснок, горошинки перца и листы смородины. Данный слой посыпается солью. Дальше снова выкладываются маслята по той же схеме, и опять же добавляются специи. Главное, не упустить при этом соль. После того как все грибы будут разложены по слоям, необходимо взять посуду ровной формы и положить поверх всех слоев. Далее ставиться что-либо тяжелое на посуду. Выполняется это для того, чтобы маслята выделили собственный сок, который вместе с приправами образует рассол, покрывающий все слои. В том случае, если рассола окажется маловато можно дополнить его кипяченой водой, которая предварительно должна быть подсолена. Грибы оставляются в рассоле на период равный одним суткам. По истечении заданного периода грибочка выкладываются в банки достаточно плотно и после этого заливаются собственным рассолом. В таком виде они ставятся в холодильник на несколько недель. После этого грибы полностью готовы к употреблению.

Рецепт засолки маслят на зиму с хреном

Данный способ приготовления является простым и незатейливым, но это не мешает грибочкам обладать насыщенным и необычным вкусом.

Необходимые ингредиенты:

Маслята, в количестве 1 кг; Черный перец в количестве шести горошин; Половина корня хрена; Четыре укропных зонтика; Чеснок в количестве четырех зубков; Соль – одна столовая ложка; Шесть листочков смородинового куста.

Соленые маслята рецепт:

Грибы, в первую очередь, необходимо тщательно вымыть и почистить. Затем проварить в подсоленной воде на слабом огне на протяжении 20 минут. Хрен вымыть почистить и порезать на тонкие кружочки. Чеснок также почистить, промыть и нарезать небольшими ломтиками. Подготовленные хрен, укроп, чеснок и листья смородины выложить на дно заранее подготовленных банок. Охлажденные грибы также выложить в эти банки. Сверху должно оставаться пространство не менее 1 см. Предусмотреть некоторую нагрузку, которая будет прижимать грибы для выделения собственного сока. В таком положении банки должны простоять на протяжении двух недель. После этого можно закатать замаринованные грибы в банки. Важно только сделать для них новый рассол. Для этого вода доводиться до кипения и в нее добавляются черный перец, столовая ложка соли и укроп.

Соление маслят на зиму рецепты

Грибы, засоленные холодным способом, получаются хрустящими и приятными на вкус.

Понадобится:

Маслята в количестве 1 кг; 50 грамм соли для рассола; Три столовых ложки соли для дна емкости; Пять листочков вишни; Пять листочков черной смородины; Несколько листьев хрена; Четыре укропных стебля; Черный перец – пять горошин; Четыре лавровых листочка; Чеснок – около четырех зубков.

Как засолить маслята на зиму в банках:

Вымочить маслята в холодной воде на протяжении 6 часов. Подготовить емкость из стекла либо покрытую эмалью и на ее дно насыпать слой соли. Далее происходит выкладка листьев вишни, смородины, хрена, веток укропа, и в последнюю очередь непосредственно грибов. Маслята должны располагаться шляпками вниз. Слой грибов должен не превышать 6 см, при этом он должен быть посыпан солью, горошинами перца и лавровым листом. После укладки последнего из слоев необходимо накрыть сверху теми же листами, что и снизу. Накрывается вся полученная конструкция тканью, обязательно чистой и плоской посудой, поверх которой происходит установка гнета. По истечении двух дней слои должны осесть и выделить собственный сок. В том случае, если рассола получиться недостаточное количество стоит усилить нагрузку. Готовность продукта наступить по истечении 40 дней. На протяжении данного времени емкость с грибами помещается в холодное место.

Маслята соленые на зиму

Данный способ позволит сохранить грибы на протяжении всего зимнего периода, поскольку закатывается в банки. Также он является наиболее подходящим для жителей города, поскольку не требует особых знаний и большого количества пространства.

Количество необходимых продуктов:

Маслята в количестве 1 кг; Вода объемом в 1 л; Песок сахарный в количестве 60 грамм; Каменная соль в количестве 40 грамм; Три горошины черного перца; Две гвоздики; Два лавровых листа.

Засолка маслят на зиму:

Грибы необходимо тщательно очистить от мусора, вымыть и порезать крупными кусками. Маслята маленьких размеров резать нет необходимости. Банки нужно подготовить заранее. Для этого они стерилизуются на протяжении 20 минут. Грибы высыпать в емкость и залить водой. Поставить на огонь и варить до тех пор, пока они не начнут опускаться вниз. К грибам добавляется сахар, соль и все необходимые специи. Варить на протяжении нескольких минут. Грибы достать и разложить в банки, важно оставить немного места сверху, но не более двух сантиметров. Залить грибы рассолом и закатать. Остывать банки должны обязательно под теплыми вещами и одеялами. Затем ставятся в прохладное место для последующего хранения.

Солить маслята рецепт для гурманов

Данный вариант используется, в основном, только настоящими гурманами и любителями грибов. Грибы получаются хрустящим, а их вкус достаточно непривычный и приятный.

Необходимые ингредиенты:

Маслята в количестве 5 кг; Соль в количестве 200 грамм; Вода в объеме 3 л; Целая головка чеснока; Шесть укропных зонтиков; Листья смородины в количестве шести штук; Пятнадцать горошин черного перца; Растительное масло в объеме 100 мл.

Как солить маслята на зиму в банках:

Очищенные и вымытые маслята необходимо проварить на протяжении 20 минут. Затем откидываются на дуршлаг и оставляются там до полного истечения всего количества жидкости. Все количество грибочков разделяется на три равные части. 50 грамм соли высыпается на дно предварительно подготовленной емкости и поверх нее выкладывается два листа смородины и два укропных зонтика, пять горошин черного перца. Затем выкладываются грибы, которые сверху посыпаются солью в количестве 50 грамм. Таким же способом выполняются и последующие два слоя. Накрываются данные слои плоской посудой, поверх которой выставляется груз. По истечении суток грибы раскладываются по подготовленным банкам и заливаются собственным рассолом. В каждую из банок добавляется растительное масло. Наполненные банки накрываются с помощью обычных капроновых крышек и убираются в холодильную камеру. Засолка длиться на протяжении трех недель. После этого грибы можно употреблять в пищу.

Основные меры безопасности

Маслята принято считать некоторым деликатесом, особенно в засоленном виде. Но очень важно заметить, что для идеального их приготовления стоит выполнять очистку от поверхностной кожицы, поскольку в процессе она выделяет неприятную слизь. Многие предпочитают их тщательно мыть – это и быстрее, и результат практически тот же. При приготовлении не менее важно соблюдать основные меры безопасности, такие как кипячение посуды и тщательная варка грибов, поскольку существует наиболее распространенная болезнь, которой можно легко заразиться именно от грибов – это ботулизм. Также существуют определенные условия, при которых возбудители данного инфекционного заболевания не получат возможность для дальнейшего развития:

Создание кислой среды, а точнее приготовление грибов с использованием кислот, таких как уксусная либо лимонная. Наличие кислорода. Стерилизация всей посуды. Выполнять это можно даже после вскрытия грибов перед употреблением в пищу. Низкая температура хранения.

Существует большое количество вариантов засолки маслят, и каждый из них имеет свои преимущества. Добавление любого дополнительного ингредиента либо специи полностью зависит от вкусовых предпочтений обладателя грибов.

Всех любителей зимних солений возможно также заинтересуют рецепты засолки черных груздей , маринованного острого перца и соленой капусты .

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss