Главная Новости

Функции витаминов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Функции витаминов

ВИТАМИН D ФУНКЦИИ И ПОЛЬЗА ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Не все знают основные функции витаминов. Каждый человек ежедневно потребляет различные продукты питания (овощи, фрукты, мясо, рыбу, хлеб). Состав каждого продукта особенный. Питание должно быть не только разнообразным, но и сбалансированным. Ежедневно в рацион следует включать продукты, богатые белками, жирами, углеводами, минеральными веществами, витаминами, пектином. Витамины являются важными составляющим пищи. Витамины — это биологически активные вещества. Они не образуются в организме, а поступают извне (за исключением кальциферола). Какова роль витаминов в организме?



Разновидности витаминов

Витамины — это вещества органической природы, которые обладают большой биологической активностью. В настоящее время наиболее ценными являются следующие витамины: ретинол, аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин, пиридоксин, рутин, пантотеновая кислота, биотин, цианокобаламин, токоферол, кальциферол. Выделяют 2 большие группы витаминов : растворимые в липидах и воде. К первой категории относятся витамины D (кальциферол), A (ретинол), K и E (токоферол).


Витамин К - функции и польза для здоровья, признаки дефицита, суточноя норма, источники витамина К

Витамины сами по себе не являются строительным материалом для тканей, но они участвуют во всех видах обмена веществ (белковом, жировом, минеральном, углеводном). При полном отсутствии витаминов в рационе развиваются различные заболевания. Называются они авитаминозами. Большое значение эти вещества имеют для детей. Перечень функций витаминов очень большой. Некоторые из этих веществ обладают антиоксидантной направленностью, регулируют процессы окисления. В эту группу входят ретинол, аскорбиновая кислота и токоферол. Другие вещества участвуют в поддержании нормального состояния слизистых и кожных покровов.

Биологическая роль витаминов

Первым в списке является витамин A (ретинол). Его предшественником является бета-каротин. Основными функциями ретинола в организме человека являются:

нормализация зрения; улучшение сумеречного зрения; ускорение заживления тканей; защита органов дыхания от различных микроорганизмов; поддержание оптимального состояния кожи, волос и ногтей; регулирование окислительно-восстановительных процессов; замедление старения организма; регуляция работы потовых и половых желез.

Ретинол еще называется антиинфекционным витамином, так как он повышает естественный иммунитет к различным инфекционным агентам. Чтобы все вышеописанные процессы поддерживались на должном уровне, ретинол должен поступать в организм в определенных количествах. Суточная норма потребления ретинола составляет 1,5-2,5 мг. Этим веществом богаты следующие продукты растительного и животного происхождения: морковь, печень, сыр, сливочное масло, сгущенное молоко, сливки, яичный желток.

Значение аскорбиновой кислоты

Из всех витаминов наиболее важным является витамин C (аскорбиновая кислота). Это соединение по своим свойствам напоминает глюкозу. Его значение в организме трудно переоценить. Без витамина C невозможно развитие соединительной и костной тканей. Особенно большое значение имеет аскорбиновая кислота для детей и подростков. В растущем организме очень активно идет процесс обмена веществ. Аскорбиновая кислота принимает участие во всех видах обмена. Она выполняет следующие функции:

регулирует деятельность клеточных ферментов; обладает антиоксидантным эффектом; ускоряет заживление ран, ожогов; повышает иммунитет; укрепляет зубы и десны; препятствует образованию в организме канцерогенных веществ; укрепляет кровеносные сосуды; участвует в образовании коллагена; снижает риск образования тромбов; улучшает состояние кожных покровов; участвует в холестериновом обмене; обеспечивает лучшее усвоение железа, которое используется для синтеза гемоглобина; способствует обезвреживанию ксенобиотиков (ядов).

Важно, что у курящих лиц содержание в организме витамина С значительно ниже. Поэтому они в большей степени подвержены различным инфекционным заболеваниям.

Аскорбиновая кислота нашла широкое применение в медицине. Она применяется в комплексе с лекарствами, является составной частью питательных смесей. Витамин C применяется при отравлении угарным газом для уменьшения образования метгемоглобина.

Соли аскорбиновой кислоты используются при приготовлении пищевых добавок (антиокислителей). Это вещество используется в косметологии.

Витамин C в большом количестве присутствует в следующих продуктах: цитрусовых, шиповнике, капусте, сладком перце, картофеле, зеленом луке, петрушке, белых грибах, малине, помидорах, смородине, моркови, облепихе, крыжовнике.

Суточная норма потребления этого витамина равна 90 мг. При беременности и в детском возрасте этот показатель выше.

Тиамин и его роль в организме

Большую ценность представляют витамины группы B. Первым в этом списке является тиамин. Это водорастворимое соединение, которые содержится во многих продуктах питания. Он выполняет следующие важные функции:

принимает участие в кроветворении; участвует в образовании ацетилхолина; регулирует все виды обмена веществ; положительно влияет на состояние нервной системы; нормализует работу головного мозга; поддерживает оптимальный тонус органов ЖКТ; обладает антиоксидантными свойствами.

Тиамин содержится в большей степени в мышцах. Он не способен накапливаться в больших количествах, так как не является жирорастворимым веществом. В медицине тиамин используется при отравлении этиловым спиртом. Это специфический антидот этанола. Важно, что у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, тиамина в тканях намного меньше. Это соединение содержится в следующих продуктах: хлеб, крупы, овощи, отруби, орехи, бобовые, свинина, говядина, печень, макаронные изделия. Суточная потребность его составляет 1,5-2 мг.

Значение пиридоксина и цианокобаламина

В список витаминов группы B входит пиридоксин. Он входит в состав различных ферментов и нейромедиаторов. Он участвует в образовании белков, ферментов, гемоглобина. При его участии происходят образование простагландинов, обмен катехоламинов (адреналина и норадреналина), ГАМК, серотонина, медиаторов воспаления (гистамина). Пиридоксин обладает антиатерогенными свойствами. Он снижает содержание в крови холестерина, предупреждая тем самым развитие атеросклероза и заболеваний сердца. Кроме того, пиридоксин стимулирует образование клеток крови. Норма потребления его в день составляет 2-3 мг. Пиридоксином богаты рыба, морепродукты, мясо, печень трески, мясные субпродукты, яичный желток, злаковые, зелень, бананы, капуста, бобы, морковь.

Говоря об основных функциях витаминов, нельзя не упомянуть о цианокобаламине. Это витамин В12. Он еще называется антианемическим, так как принимает участие в кроветворении, стимулируя образование эритроцитов. Он необходим человеку для:

нормального протекания ферментативных реакций; синтеза ДНК; предупреждения жирового перерождения печени; синтеза аминокислот; нормального обмена липидов; образования миелиновых оболочек нервных волокон; образования остеобластов (клеток костной ткани); нормального роста мышц.

В отличие от других витаминов цианокобаламина требуется всего 2 мкг в сутки. Цианокобаламином богаты молоко, мясо, печень, почки.

Функции токоферола и кальциферола

Человеческий организм нуждается в таких жирорастворимых витаминах , как токоферол и кальциферол. Токоферол (витамин E) является мощным антиоксидантом. Он оказывает влияние на функцию половых органов. Токоферол способствует стабилизации клеточных мембран, предупреждая гипоксию тканей, а также участвует в синтезе нуклеиновых кислот. Потребность в нем составляет 10-20 мг в сутки.

Токоферолом богаты злаковые, растительное масло, зеленые овощи. Для укрепления костной ткани человеку необходим витамин D. Кальциферол регулирует обмен кальция и фосфора. Он способен синтезироваться в тканях человека под воздействием УФО. Кальциферолом богаты продукты животного происхождения. В сутки человеку необходимо 2,5-10 мкг этого витамина. Таким образом, витамины и их функции для человека очень важны. Эти вещества нормализуют работу всех органов и продлевают жизнь человека.

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss