Главная Новости

Как приготовить картошку в духовке с сыром, майонезом и сметаной

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как приготовить картошку в духовке с сыром, майонезом и сметаной

Картошка в духовке с грибами и сыром

Любой кулинар знает рецепт приготовления в духовке вкусной картошки с сыром под майонезом или сметаной. Блюдо простое, не требующее особых умений, которое сложно испортить. Оно получается нежным, вкусным, с румяной корочкой. Такую закуску не стыдно подать к столу гостям или в кругу семьи насладиться простым, ароматным и калорийным угощением.



Как сделать в духовке картошечку под сырной шубой с майонезом или сметаной в домашних условиях? Очень просто. Изначально позаботимся об ингредиентах. В основе лежит картофель. Лучше выбирать молодую картошечку. Она отличается упругостью, рассыпчатой мягкой текстурой, отличным вкусом.


Картошка запеченная в духовке, рецепт

Сыр должен быть свежим, несоленым и твердых сортов. Такой продукт легче натереть, он не растекается при высоких температурах, образует золотистую хрустящую корочку, которая придаст аппетитный вид.

Картошка, запеченная в духовке, подается как:


Чесночная картошка в духовке

Отдельное блюдо. Сытный гарнир к мясу, рыбе или курочке. Дополнение к овощному салату.

Если хочется усилить или смягчить вкус, или когда картошка слишком пересушена в духовке, к блюду подают сметанный, сливочный или майонезный соус. Можно приготовить и подать на стол чесночную подливу, томатный маринад или просто кетчуп.

Идеальным дополнением к картофелю в духовке станут:

Свежие овощи. Различная зелень: укроп и петрушка, кинза, салат, лук, щавель. Мясо. Копченое сало. Яйца. Брынза.

Основные достоинства приготовления картошки в духовке в домашних условиях: быстрота приготовления, доступность компонентов и несложный рецепт, с которым справится даже неопытный кулинар.

Калорийность

Картофель, запеченный с сыром – кушанье калорийное, сытное, и вкусное.

В 100 граммах содержится 160, 04 ккал

Продукт Вес, кг Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калорийность, ккал
Картошка 0,8 16 3,2 130,4 640
Сметана, жирность 20% 0,25 7 50 8 515
Сыр 0,2 46 58 0 720
Подсолнечное масло 0,15 0 16,98 0 152,83

Картошка, запеченная в духовке с сыром

В духовке картошка получается особенно вкусной и изысканной, пикантность придает добавление сыра, жирных сливок, молочка. При желании кушанье дополняют сосисками, мясом и овощами.

Рецепт, с которым предлагаю ознакомиться, нравится опытным кулинарам. Его любят в каждой семье. Блюдо станет коронным, потому что от него просто не оторваться.

Ингредиенты:

Картошка – 500 гр. Сыр – 200 гр. Соль – по вкусу. Чеснок – 2 зубчика. Подсолнечное масло – 120 гр. Сушеные травы или специи. Вода – 100 гр.

Как готовить:

Картошку чистим, промываем в проточной воде, даем стечь и делаем на каждой надрезы на расстоянии друг от друга 5 миллиметров. Чистим от шелухи чеснок, мелко режем и смешиваем со специями, маслом и сыром. Его добавляем 30 грамм, предварительно натерев на терке. Оставшийся кусок сыра режем на тонкие пластины. Их понадобится вставить в разрезы, которые сделаны в картофеле. Потом овощи выкладываем на противень, смазанный маслом, и поливаем чесночной подливкой. В духовке запекаем 45 минут при температуре 200 градусов. Используйте в качестве приправ любимые специи. Аромат у яства великолепный, он распространяется на всю квартиру, пробуждает аппетит и манит попробовать хоть кусочек.

Готовится быстро, всего 65 минут. Калорийность на 100 граммов — 131 ккал.

Видео рецепт

Для придания изысканности, в блюдо добавляют лесные грибочки. Запекать картошку можно и в мультиварке . Чтобы сервировка стола была интересной, используйте глиняные горшочки. Овощи получаются сочными, вкусными, и ароматными.

Ингредиенты:

Картофель – 0,5 кг. Морковь – 1 шт. Чеснок – 2 зубчика. Сметана жирная – 200 гр. Соль и специи по вкусу. Вода – 1 стакан.

Приготовление:

Овощи почистить, помыть и порезать на небольшие кусочки, желательно, кольцами. Если решили добавить в блюдо грибы, их заранее отварите. Чеснок измельчите, смешайте со сметаной, солью и приправами. Далее, добавьте воду. У подливы будет острый и пикантный аромат. Выкладываем в емкость картошку, морковь и грибы, заливаем сметанным соусом и ставим в духовку, разогретую до 200 градусов. Спустя 20 минут уменьшаем температуру до 180 градусов. Готовим еще 40 минут. Иногда необходимо проверять готовность, протыкая картофель вилкой.

Тушеный картофель со сметаной – отличный гарнир. К нему подаем рыбу или птицу. Прекрасно подойдет мясо, овощи, или салаты.

Видео приготовление

Картошка с майонезом в духовке

Предлагаю рецепт картошки с майонезом для тех, кто любит вкусно и сытно покушать. Те, кто отведал его, просят рецепт и добавку. Майонез по возможности готовим самостоятельно. Время, затраченное на приготовление — 50 минут.

Ингредиенты на 4 порции:

Картофельные клубни – 10 штук. Растительное масло – 3 столовых ложки. Майонез – 5 ложек. Чеснок – 5 зубчиков. Любая зелень. Перец. Соль.

Приготовление:

Тщательно все помойте, картофель нарежьте на кусочки: дольки, кружочки, квадратики. От толщины и формы нарезки зависит время запекания. Чистим чеснок, пропускаем через пресс или трем на мелкой терке, перемешиваем с соусом. В емкость выкладываем картофельные дольки. Ее предварительно смазываем маслом или выстилаем пергаментной бумагой. Заливаем овощи майонезом, посыпаем зеленью. Подойдет петрушка, укроп, сельдерей, розмарин, базилик. Отправляем в духовку на 40-50 минут, разогретую до 200 градусов.

Блюдо подаем ко столу горячим. Если хотите, чтобы картофель подрумянился, в конце запекания включите режим гриль.

Видео рецепт

Советы кулинарам

Из приправ выбирайте укроп, зеленый лук, куркуму. Можно приправить закуску кориандром и майораном, смесью карри, чабрецом. Пикантность обеспечит сладкий красный перец, острый перец, базилик. Если нет приправ, подойдут специи, которые используются для запекания в духовке курицы гриль. Если сметана слишком густая, забавьте ее кипяченой водой. Также для этого подойдет молоко или нежирные сливки.

Самое главное условие – готовьте с душой, с хорошим настроением и блюдо всегда получится вкусным и аппетитным. Картошка под сыром с майонезом и сметаной станет украшением любого стола, подчеркнет праздничность и щедрость.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss