Главная Новости

Где весной взять витамины?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Где весной взять витамины?

Откуда взять витамины зимой - Советы - Интер

Вы, наверное, согласитесь, что весной, особенно, чувствуется нехватка витаминов , ведь все запасы организма уже давно истощились за зиму. Именно в связи с опасностью развития авитаминоза и необходимо задуматься об источниках витаминов .



Очень часто в этот период времени наблюдается недостаток витамина С. В основном он содержится в свежих фруктах и овощах. Особо важно отметить капусту. Даже если учитывать, что свежая капуста теряет часть полезных веществ, примечательно, что в её 100 граммах содержится столько витамина С сколько необходимо, чтобы обеспечить суточную норму организма. Однако если у вас нет своего погреба, не стоит отчаиваться! Витамин С сохраняется и в квашеной капусте при квашении, а иногда даже в большем количестве!


Сравнение аптечных и спортивных витаминов

Поговорим теперь о всеобщем любимце - о лимоне! По наличию витамина С, конечно же ему далеко до чёрной смородины и шиповника, однако несмотря на это его считают одним из наилучших «хранителей» аскорбиновой кислоты, потому что он не теряет своих свойств на протяжении круглого года. В мякоти лимона содержится много пектина- вещества, выводящего токсины и шлаки, так же предотвращающие онкологию и сердечнососудистые заболевания. А в самой мякоти присутствуют биофлавоноиды. Это вещество помогает в поддержании тонуса капилляров . Учитывая все эти данные можно сделать вывод, что если регулярно употреблять в пищу лимон, это поможет избежать появлению сосудистых звёздочек на лице.

Салат  считается чемпионом среди овощей по наличию витаминов Е, который считается антиоксидантом, препятствующим появлению морщин, придающей гладкость коже и густоту волосам. В нём очень много кальция, йода, фосфора и магния, не позволяющие вам болеть даже в преклонном возрасте.

Теперь о горохе. Примечательно, что в консервированном горошке сохранены все витамины , что и в свежем, поэтому не стоит пренебрегать им, а добавлять во все салаты и рагу. А тем, кто хочет всегда оставаться здоровым и молодым, просто необходимо полюбить горох, ведь учёные определили, что в нём много антиоксидантов, а как раз они замедляют старение. И те, кто решил к лету сбросить пару килограмм не обойтись без помощи гороха! Почему? Да потому, что он содержит немного калорий, однако при этом дарит ощущение сытости. Эта его способность объясняется высоким содержанием растительного белка. Интересно, что данный гороховый белок похож на белок мяса. В его составе находятся незаменимые аминокислоты, которые просто незаменимы для образования новых клеток. Поэтому если вы захотели похудеть и ограничили употребление мяса, тогда на вашем столе обязательно должен появится горошек .

Щавель. Он ещё известен как «весенний король». Щавель появляется на огороде одним из первых, намного раньше укропа и петрушки. Важно отметить, что по содержанию витаминов и микроэлементов он значительно превосходит всех своих зелёных сородичей. Так же он по праву считается чемпионом по количеству содержания витаминов группы В, который помогает в профилактике стрессов, бессонницы и плохого настроения. Витамин А, содержащейся в его листочках поможет сохранить кожу молодой и зрение острым! Есть ещё в нём и фтор, который полезен для зубов, железо, улучшающее состав крови и цвет лица, калий, помогающий укрепить сердечную мышцу и стенки сосудов и магний, обеспечивающий крепкую нервную систему. Однако есть у щавеля и минус, который нужно принимать во внимание людям с заболеваниями почек. Известно, что щавельная кислота может провоцировать отложение солей, поэтому этот факт нужно учитывать поклонникам этого растения.

Теперь о редиске. Она содержит довольно- таки много аскорбиновой кислоты. Притом, чем ярче цвет этого овоща, тем больше он её содержит. Так же богата она и железом, и витаминами группы В, и калием. Примечательно, что есть в редисе и особые вещества- фитонциды, которые являются своего рода природными антибиотиками. Поэтому любители редиса могут избежать весенних острых респираторных заболеваний, простуд и любых воспалительных заболеваний. К слову, её ботва тоже содержит в себе столько же витаминов и микроэлементов, сколько содержится и в самом корнеплоде, поэтому неразумно выбрасывать её. Тем более многие готовят с неё щи, добавляют в салаты, окрошку и можно просто потушить её, как капусту.

А теперь поговорим о том продукте, который с нами круглый год! Это кефир ! Главным его преимуществом является то, что он отличный источник кальция и фосфора. Конечно, эти два элемента присутствуют во многих продуктах, однако наш организм может их усваивать только в растворенном виде и с наличием органических кислот. Как раз именно в этом составе они находятся только в кефире, поэтому его польза просто бесценна! В завершении хотелось вам пожелать крепкого здоровья и не забывать, что весной наш организм требует особенного внимания.

 

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss