Главная Новости

Новости - Страница 252 из 1143 - Ещё один сайт на WordPress

Опубликовано: 28.09.2018

19.12.2016

Государственная фискальная служба доначислила собственникам сетей АЗС налогов и штрафов на 3,1 млрд гривен

Государственная фискальная служба (ГФС) завершила документальные проверки 42 розничных операторов рынка нефтепродуктов, во всех случаях установила нарушения и доначислила около 3,1 млрд грн налогов и штрафных санкций. Об этом сообщила глава департамента аудита ГФС Наталья Рубан, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“Для первоочередных проверок было отобрано 150 субъектов хозяйствования, которые осуществляют продажу горюче-смазочных материалов. Каждый из них использует в своей деятельности более 10 АЗС. По результатам 42 завершенных документальных проверок были установлены нарушение во всех случаях”, — заявила Рубан.

По результатам проверок налогоплательщикам было доначислено около 3,1 млрд грн налогов и штрафных санкций. В том числе налога на добавленную стоимость — 2 млрд грн и акцизного налога — 0,8 млрд грн.

“Основным нарушением является неправомерное отражение в декларации по акцизному налогу реализации через АЗС подакцизных товаров как продажи для коммерческого использования, а также применение дефектных документов при формировании налогового кредита”, — отметила Рубан.

Кроме того, как рассказала чиновник, в 2016 году проведено 600 фактических проверок, по результатам которых применены штрафные санкции на общую сумму 18,9 млн грн.

Среди нарушений, установленных в ходе проверок — не оприходование полученных наличных средств (в половине проведенных проверок), продажа товаров, не учтенных в установленном действующим законодательством порядке (в каждой четвертой проверке), несоответствие суммы средств, указанных в дневном отчете, на месте проведения расчетов, необеспечение распечатки фискальных отчетных чеков (Z-отчетов) (в каждой третьей проверке).

По данным ГФС, в целом плательщиками акцизного налога с розничных продаж является 1,6 тыс. компаний, которые продают горючее через 7 тысяч АЗС.

 

19.12.2016

Петр Порошенко внес в Раду проект закона о госгарантиях вкладов в Приватбанке

Президент Петр Порошенко внес в парламент и определил как неотложный проект закона “О внесении изменения в закон “О банках и банковской деятельности” относительно обеспечения государством вкладов физических лиц”. Как сообщает БизнесЦензор, соответствующий законопроект №5553 зарегистрирован в Верховной Раде 19 декабря.

Законопроектом предусматривается внести изменение в статью 57 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”.

Согласно этим изменениям, средства на счетах физических лиц-вкладчиков государственных банков в пределах установленной суммы возмещения в 200 тыс. грн гарантируются Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

При этом государство берет на себя обязанность по обеспечению возмещения физическим лицам — вкладчикам государственных банков части суммы вклада, превышающей предельный размер возмещения средств по вкладам.

Вклады физических лиц государственного “Ощадбанка”, как и раньше, полностью гарантируются государством.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в связи с увеличением роли государственных банков в финансовой системе для укрепления доверия вкладчиков — физических лиц к государственным банкам и банковской системе Украины в целом существует потребность в введении дополнительного обеспечения государством таким лицам вкладов в государственных банках.

“Соответствующие шаги государства должны стать примером для подражания другими владельцами банков, которые осуществляют контроль над ними, и способствовать усилению защиты интересов клиентов банков”, — сказано в документе.

Как сообщалось, Кабмин на внеочередном заседании 18 декабря принял   решение национализировать “Приватбанк” по просьбе его владельцев.

Главой “Приватбанка”назначен экс-министр финансов Александр Шлапак.

Также государству принадлежат “Ощадбанк”, “Укрэксимбанк” и “Укргазбанк”.

 

19.12.2016

Зампред НБУ и экс-глава правления Приватбанка расскажут, как он будет жить после национализации

Сегодня в 14:00 состоится брифинг первого заместителя Председателя НБУ Якова Смолия и бывшего председателя правления банка Александра Дубилета о деталях текущей работе Приватбанка. Состоится трансляция брифинга на youtube-канале “Приватбанка”.

Ранее Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства. Предусматривается, что владельцем 100% акций ПриватБанка станет государство в лице Министерства финансов, которое “гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов”.

Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обещает обеспечить плавный переход и стабильную работу ПриватБанка в обычном для его клиентов режиме.

 

19.12.2016

В Нафтогазе хотят четкого законодательного определения для скважин, претендующих на льготные ставки ренты

НАК “Нафтогаз Украины” указывает на необходимость четко прописания критерия определения “новой скважины” в законопроекте №5132, предусматривающем снижение ренты на добычу газа с 14-29% (зависимо от глубины новой скважины) до 12%. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Законопроект, которым предусматривается снижение ставки рентной платы для объемов газа, добытых из новых скважин с нынешних 29%/14% до 12%, не содержит исчерпывающего определения термина “новая скважина”, что создает возможности для недобросовестного поведения газодобывающих компаний”, — отмечено в сообщении НАК.

По мнению “Нафтогаза Украины”, новыми должны определяться скважины, бурение которых с поверхности начнется после 1 января 2017 года (что будет подтверждено Актами о введении в эксплуатацию буровых установок).

“Такое определение позволит предотвратить возможные злоупотребления, в частности, классификацию скважин, по которым львиная доля капитальных инвестиций была осуществлена в прошлом, как новых, например, при добуривании и углублении существующих скважин, бурении боковых стволов”, — уточняют в НАК.

Как сообщалось, Рада приняла законопроект № 5132 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году” в первом чтении 6 декабря.

 

19.12.2016

В первые полгода президенства Дональда Трампа Федрезерв США будет остерегаться резких движений

Федеральная резервная система (ФРС) подождет полгода, прежде чем снова поднимать процентные ставки, свидетельствуют результаты опроса экономистов, проведенного Financial Times. Об этом написал Интерфакс.

Эксперты объясняют такой прогноз тем, что руководители Федрезерва захотят для начала увидеть, какими будут первые шаги будущего президента США Дональда Трампа.

По мнению экономистов, ФРС повысит процентные ставки лишь два раза в следующем году, тогда как графические прогнозы (dot plot) к декабрьскому заседанию предполагают три повышения ставки. Участники опроса FT считают, что к концу 2017 года ставка ФРС будет находится в целевом диапазоне от 1% до 1,25%.

“Рост мировой экономики улучшится в следующем году, но останется ниже долгосрочного тренда. Решающую роль для мировой динамики сыграют действия Трампа и связанные с ними ожидания”, — полагает Грегори Дако из Oxford Economics.

Вместе с тем экономисты считают, что вклад Д.Трампа в рост американской экономики будут умеренным как в 2017, так и в 2018 году. По их словам, в следующем году положительный эффект от действия нового президента составит 0,2 процентного пункта (п.п.), а ВВП США увеличится на 2,2%. В 2018 году экономическая политика Д.Трампа усилит рост ВВП на 0,4 п.п. — до 2,3%.

 

19.12.2016

Степан Кубив уверяет, что у Приватбанка хватает наличности

Первый вице-премьер-министр Украины — министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил, что ПриватБанк на вечер пятницы, 16 декабря, имел 7,5 млрд грн наличных, информация о его якобы неработающих карточках провокативна. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“На спекуляции этого вопроса нельзя зарабатывать себе баллы. Карточки частных физических лиц работают и не только в “Привате”, но и в других банках они работают, где есть корреспондентские счета”, — сказал он на совместной пресс-конференции с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам Федерикой Могерини в понедельник в Брюсселе.

По его словам, наличных на вечер пятницы у банка было 7,5 млрд грн, чего гарантировано хватит на три дня.

 

19.12.2016

Городская электричка может появиться в Краснодаре

Еще одним городом, где может появиться система скоростного городского электротранспорта, может стать Краснодар. 22 декабря в центре под названием "Типография" в этом городе состоится презентация проекта, предполагающего создание 6 линий городской электрички. Начало мероприятия в 18:00.

Автором проекта является общественная организация "Городские решения", которая разработала его в сотрудничестве с местным перевозчиком, компанией "Кубань Экспресс-Пригород". Фактически речь идет именно о создании сети городской электрички, хотя авторы проекта называет его "наземным метро". Вероятно, потому что жители большинства российских городов более расположены именно к метро, как виду транспорта, т.к. электрички у многих ассоциируются с чем-то малокомфортным и менее удобным.

Предполагается, что создаваемая сеть охватит 38 остановочных пунктов и позволит обеспечить мобильность населения в радиусе 30 км от черты города. Авторы проекта намерены создать на остановках электрички транспортно-пересадочные узлы.

К сожалению, пока неизвестны затраты на создание сети, зато известно, что на первоначальном этапе новое строительство путей для электропоездов или закупка самих транспортных средств не планируется.

ЕСТП Блог напоминает о том, что подобные проекты планировалось реализовать в таких городах, как Ростов-на-Дону, Воронеж, Липецк и в Подмосковье.

 

19.12.2016

Япония поможет создать в России «умные города»

Минстрой России и Министерство земель Японии объявили о сотрудничестве в сфере "умных городов". В качестве совместных проектов названы развитие аэропортов, борьба с пробками с помощью "умных" светофоров и внедрение инновационного городского планирования. Пилотными площадками выбраны Владивосток и Воронеж.

В частности, планируется развитие территории международного аэропорта в Воронеже. Среди других проектов: строительство мусороперерабатывающего завода и борьба с пробками с помощью "умных" светофоров. В основу работы последних заложат японскую технологию, которая позволяет регулировать движение в онлайн-режиме исходя из анализа текущего транспортного потока.

Еще одно приоритетное направление сотрудничества — организация инновационного городского планирования. К проекту предполагается привлечь специалистов всемирно известного архитектурного бюро Nikken Sekkei.

Основная идея в том, чтобы планировать плотную и высотную городскую застройку как можно ближе к крупным транспортным узлам. Речь идет о жилье, торговых комплексах и общественно-деловых центрах. При таком подходе пользователи общественного транспорта смогут быстрее добраться до нужных им объектов.

Источник: http://www.radidomapro.ru/

 

19.12.2016

Государственная филармония открылась во Владикавказе после реконструкции

В честь дня открытия после масштабной реконструкции Государственной Филармонии Северной Осетии с концертом выступил оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

"Кавказский узел" сообщал, что в сентябре текущего года правительство Северной Осетии приняло решение направить дополнительно 20 миллионов рублей на ремонт республиканской филармонии во Владикавказе. Удорожание связано с необходимостью повысить акустические свойства концертного зала.

На церемонии открытия филармонии во Владикавказе присутствовали вице-премьер России Ольга Голодец, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, президент Южной Осетии Леонид Тибилов, сообщает 17 декабря ТАСС.

Глава Северной Осетии отметил, что в 2016 году зданию филармонии исполняется 150 лет и выразил надежду, что она станет площадкой для появления новых звезд. Ольга Голодец назвала открытие филармонии " первым шагом к тому, чтобы Владикавказ действительно стал центром притяжения музыкальных коллективов, фестивалей ".

На открытии филармонии также присутствовал дирижер, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Это для меня возвращение на родину. Я вырос в Осетии, и мы будем выступать в зале, в котором я мальчишкой услышал первый концерт, получил первые впечатления от концерта симфонического оркестра. Это также зал, где я дал свой первый концерт в жизни как молодой начинающий дирижер, так что для меня это особое событие.

— Валерий Гергиев

Здание государственной филармонии во Владикавказе является бывшей лютеранской кирхой. Работы по его реконструкции начались в октябре 2015-го года по инициативе ныне покойного главы республики Тамерлана Агузарова. Был воссоздан фасад здания, реконструированы внутренние помещения, увеличена площадь сцены, улучшены акустические свойства концертного зала.

Весной 2017 года в концертном зале планируется установить орган, сообщается на официальном сайте филармонии.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/

 

19.12.2016

Кабмин скорректировал финплан аэропорта “Борисполь” на этот год

Кабинет министров Украины принял изменения в финансовый план государственного предприятия “Международный аэропорт “Борисполь” на 2016 год, утвердив их распоряжением №963-р от 14 декабря.

Согласно пояснению к постановлению, новой редакцией предусмотрено, что чистый доход от реализации продукции составит 2,923 млрд грн, что больше утвержденного предыдущей редакцией на 188,3 млн грн.

В государственный бюджет и целевые фонды планируется оплатить 923 млн грн, что на 57,1 млн грн больше, чем предусмотрено предыдущей редакцией финансового плана.

“Решение будет способствовать стабилизации финансового состояния государственного предприятия, созданию надлежащих условий для предоставления услуг по обслуживанию пассажиров и воздушных судов определенного уровня качества и создаст условия для дальнейшего развития предприятия”, — отмечается в пояснении.

Ранее сам аэропорт сообщил, что указанными коррективами финплана правительство утвердило ряд приоритетных проектов развития аэропорта, среди которых достройка многоуровневого паркинга и повышение заработной платы трудовому коллективу аэропорта.

Отмечалось, что решение о внесении корректив в финплан было принято руководством аэропорта по итогам первого полугодия в связи со значительным перевыполнением утвержденного финансового плана на текущий год.

Согласно откорректированному финплану, “Борисполь” планирует до конца года начать проектные работы по достройке одного крыла многоуровневого паркинга на 1 тыс. паркомест. На реализацию данного проекта планируется выделение около 100 млн грн. Предварительно введение объекта в эксплуатацию ожидается до конца лета 2017 года.

Согласно утвержденной редакции финплана “Борисполь” также увеличит оклады персонала аэропорта еще на 30%.

“Важные строительные работы и дополнительный рост заработной платы планируется обеспечить за счет сверхплановой прибыли предприятия в размере свыше 800 млн грн”, — отмечал аэропорт.

Международный аэропорт “Борисполь” обеспечивает более 68% пассажирских авиаперевозок Украины, является единственным украинским аэропортом, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. Из аэропорта свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение более чем на 100 маршрутах по всему миру.

 

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss