Главная Новости

Новости - Страница 259 из 1143 - Ещё один сайт на WordPress

Опубликовано: 28.09.2018

16.12.2016

Фонд гарантирования вкладов выставил на продажу ТРЦ Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина

Фонд гарантирования вкладов физических лиц открывает комнату данных для ознакомления всех заинтересованных инвесторов с самым дорогим активом, который находится в его управлении.

Речь идет о правах требования по кредитам юрлиц ПАО КБ “Надра”объединенных в один лот, в обеспечение которых, в частности, передан крупнейший в стране недостроенный торгово-развлекательный центр “ Республика” в Киеве, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу фонда.

Согласно сообщению, комната данных уже работает в отделении банка по адресу Киев, ул. Сечевых Стрельцов, 15. Также для облегчения доступа к активу широкого круга инвесторов планируется запуск виртуальной комнаты данных.

“Объединение прав требования по упоминавшимися кредитам в один лот сделает его самым дорогим из тех, что выставлялись или же готовятся Фондом на продажу. Очевидно, что для ознакомления с этими активами, инвесторам нужно больше времени. И мы предоставляем им эту возможность: комнаты данных будут работать до начала марта 2017 года”, — отметила директор Департамента консолидированной продажи и управления активами Фонда Юлия Берещенко.

Выставить на торги права требования по кредитам Фонд планирует в марте 2017 года. Из-за того, что активы находятся в залоге НБУ, аукцион по продаже лота состоится через систему “Prozorro.Продажи”.

Как сообщалось, земля ТРЦ “Республика” принадлежит компании “Мегаполисжилстрой” и находится в залоге у ПАО “Клиринговый дом” Юлии Левочкиной, сестры депутата Сергея Левочкина, и нардепа Ивана Фурсина.

В свое время “Республику” приписывали Дмитрию Фирташу, поскольку “Мегаполисжилстрой” имел договоры ипотеки с его банком “Надра”. Однако в части этих договоров вместе с банком Надра фигурировал также банк “Клиринговый дом”.

Согласно декларации Юлии Левочкиной, она имеет совместный бизнес с Дмитрием Фирташем.

 

16.12.2016

Одесская таможня в 2016 году перечислила более 160 млн гривен на ремонт дорог

Одесская таможня Государственной фискальной службы Украины перечислила в текущем году 163,6 млн грн на ремонт дорог в рамках эксперимента по финансовому обеспечению реконструкции, текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения за счет перевыполнения плана по таможенным платежам. Об этом говорится в сообщении Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, в ноябре на ремонт дорог в Одесской области, в том числе на ремонт дороги Одесса-Рени было перечислено 59,7 млн грн за счет перевыполнения плана по таможенным платежам в этом месяце на 120,6 млн грн.

Президент Украины Петр Порошенко в сентябре 2015 года подписал закон №666-VIII “О внесении изменения в раздел IV “Заключительные и переходные положения” Бюджетного кодекса Украины относительно эксперимента в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях по финансовому обеспечению реконструкции, текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения”.

Законодательная инициатива разработана для обеспечения финансирования реконструкции автомобильной дороги общего пользования государственного значения Одесса-Рени (на Бухарест) (М-15) и текущего ремонта автомобильной дороги общего пользования государственного значения Львов-Радехов-Луцк (Н-17), участка Львов-Сколе автомобильной дороги общего пользования государственного значения Киев-Чоп (на Будапешт через Львов, Мукачево, Ужгород) (М-06) и автомобильной дороги общего пользования государственного значения Сколе-Славское (Т-14-24).

Для этого предусматривается направление в специальные фонды соответствующих областных бюджетов в порядке, установленном Кабмином, 50% процентов от суммы перевыполнения ежемесячных индикативных показателей поступлений таможенных платежей, взимаемых при таможенном оформлении товаров на территориях в соответствии Одесской, Волынской и Львовской областей.

 

16.12.2016

Ветераны АТО пообещали через неделю полную блокаду оккупированных территорий

Ветераны АТО в ультимативной форме потребовали от главарей “ДНР” и “ЛНР” немедленного освобождения находящихся в плену украинских военнослужащих, пригрозив организацией блокады оккупированной территории Донбасса. Такое заявление было сделано в ходе пресс-конференции участников добровольческих батальонов “Донбасс” и “Айдар”, сообщает офицер “Донбасса” Евгений Шевченко в Facebook, передает Остров.

“Ветераны войны поставили террористам и оккупантам ультиматум — если в течение семи дней все украинские военнопленные не будут отпущены или же обменяны, то мы начинаем тотальную блокаду оккупированных территорий. И посмотрим, на сколько вас хватит”, — написал он.

По словам Шевченко, в ближайшее время для координации действий будет создан Штаб блокады оккупированных территорий.

 

16.12.2016

Merrill Lynch предлагает провести повторную реструктуризацию госдолга Украины

Эксперты международного инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch Research допускают повторную реструктуризацию некоторых выпусков еврооблигаций Украины в случае срыва сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом сообщается в аналитическом обзоре инвестбанка по итогам пребывания экспертов Merrill Lynch в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Эксперты Merrill Lynch указывают, что Украине сложно генерировать достаточно валютной выручки для своевременного обслуживания будущих выплат по внешним обязательствам, несмотря на ожидаемые поступления по программам сотрудничества со Всемирным банком и ЕС.

По оценкам аналитиков банка, общая сумма предстоящих в следующие 10 лет платежей по суверенным евробондам оценивается на уровне $19 млрд (около 20% ВВП). Правительству страны, кроме того, необходимо будет вернуть $12 млрд МВФ, из которых $6,5 млрд — по действующей программе. Ситуацию также усугубляет продолжающееся судебное разбирательство с Россией относительно еврооблигаций на $3 млрд.

В отчете подчеркивается, что на этом фоне дальнейшее сотрудничество с МВФ крайне необходимо для поддержания устойчивости финансов Украины и в целом макроэкономической ситуации в стране.

В то же время эксперты Merrill Lynch отметили усталость от реализации требуемых Фондом реформ почти во всех институтах власти.

“Замедление реформ усиливает вероятность сохранения экономики Украины в стагнирующем состоянии. Это, в свою очередь, может подорвать устойчивость внешнего долга Украины, подлежащего погашению в 2019-2020 годах”, — сказано в отчете.

Вместе с тем в Merrill Lynch уверены, что Украине удастся привлечь очередной транш МВФ, хотя, возможно, не ранее первого или второго квартала 2017 года.

“Ключевыми условиями привлечения очередного транша является принятие соответствующего требованиям МВФ госбюджета на 2017 год, долгосрочной стратегии пенсионной реформы, а также завершение докапитализации банковской системы. Помимо этого, Украине необходимо продемонстрировать прогресс в приватизации и борьбе с коррупцией. Мы ожидаем, что Украина выполнить минимум три из пяти требуемых условий, которые обеспечат следующий кредитный транш”, — считают эксперты Merrill Lynch.

Напомним, правительство Арсения Яценюка в 2015 году провело реструктуризацию 13 из 14 серий облигаций внешних госзаймов и гарантированных госеврооблигаций, входивших в периметр реструктуризации.

В результате реструктуризации кредиторы согласились на полное списание $3 миллиардов, отсрочку платежей на $8,5 миллиарда на 4 года, а также фиксирование купона на уровне 7,75% годовых.

Кабмин Украины выпустил новые евробонды взамен реструктуризированных на общую сумму $11,95 миллиарда и сроками погашения 1 сентября 2019-2027 годов, а также деривативы, привязанные к росту ВВП.

Пока единственным неурегулированным государственным долгом Украины остается так называемый “долг Януковича” в сумме $3 миллиарда, которые предоставила РФ.

 

16.12.2016

В скандальном тендере на закупку гибридных Mitsubishi для МВД победили друзья Арсения Яценюка

Тендер на закупку гибридных внедорожников Mitsubishi Outlander PHEV для нужд МВД Украины почти на миллиард гривен завершился. Об этом свидетельствуют данные на Prozorro.

Заинтересованной в поставках гибридных авто оказалась лишь одна компания — ООО “Нико Диамант” (эта компания, по данным СМИ, связана с окружением Арсения Яценюка, главы партии “Народный фронт”, в которой состоит и глава МВД Арсен Аваков), которая и выиграла тендер по стартовой цене. Сегодня уже был заключен договор.

Проведение тендера вызвало критику со стороны общественности. Так, украинский филиал международной организации Transparency International просил МВД Украины отменить закупку гибридных внедорожников на 959 млн 565 тыс. 212 грн поскольку суть тендера не соответствует его условиям в части выполнения нужд обороны.

 

16.12.2016

Кабмин обязал “Нафтогаз” снизить цены на газ для отопления бюджетников на 45%

Министерство экономического развития предлагает возложить на НАК “Нафтогаз Украины” специальные обязанности по поставке природного газа для производства тепла и горячей воды для бюджетных учреждений по льготной цене 4 942 грн за тыс. кубометров (без НДС), которая определена как цена для производства тепла для нужд населения. Об этом говорится проекте постановления Кабмина, обнародованном на сайте Минэкономразвития, передает БизнесЦензор.

Согласно информации официального правительственного портала, предложенный Минэкономзавития проект был принят постановлением №937 от 14 декабря, которое опубликовано на сайте Кабмина вечером 16 декабря.

Согласно документу, предлагается установить сниженную цену на газ для производства тепла и горяечй воды для бюджетных учреждений в период с 1 мая 2016 года по 31 марта 2017 года.

Согласно пояснительной записке к документу за подписью первого вице-премьера Степана Кубива, принятие такого постановление обеспечит прозрачное определение цены на природный газ для производителей тепла с целью предоставления услуг отопления и горячей воды учреждения, которые финансируются за счет государственного и местных бюджетом и снижения расходов бюджетов.

Сейчас НАК продает газ производителям тепла, которые поставляют его бюджетным учреждениям по рыночным, не регулируемым государством ценам.

Как сообщалось, на декабрь “Нафтогаз” установил цену на газ, в том числе и для производства тепла и горячей воды для бюджетных учреждений, в размере 6,48-7,15 тыс. грн за тысячу кубометров (в зависимости от условий оплаты).

С мая, когда ретроспективно предлагает установить сниженную цену Минэкономразвития, НАК продавал газ производителям тепла для бюджетных учреждении по ценам на 12-45% дороже предложенной цены.

Отметим, в начале декабря Верховная Рада одобрила проект закона ”О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно усовершенствования составления и исполнения бюджетов)”.

Согласно проекту, на местные власти предлагается перенести расходы на финансирование коммунальных услуг и энергоносителей для учреждений здравоохранения.

 

16.12.2016

Владимир Гройсман не собирается возвращать государственное регулирования цен на продукты

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что Кабинет министров намерен продлить отмену государственного регулирования цен на продукты питания после 1 января 2017 года, пишет Интерфакс-Украина.

“Мы абсолютно отменили ценовое регулирование, как показала практика, на сегодня это была достаточно коррумпированная система, где создавались ограничения, никто ее не придерживался, никак на рынок, на цены она не влияла, но чиновнику давала возможности влиять на реальный сектор, на реальных предпринимателей. Мы это полностью отменили и считаем, что этот эксперимент, который начался с 1 октября, сегодня оказался оправданным, и мы будем дальше его продолжать”, — сказал он в пятницу в ходе встречи с представителями гражданского общества и экспертной среды по итогам реализации реформ правительства в 2016г и перспективных направлений работы в 2017г.

Как известно, Кабинет министров Украины одобрил постановление о реализации пилотного проекта относительно временного ограничения применения государственного регулирования цен на продукты питания с 1 октября 2016 года по 1 января 2017 года.

 

16.12.2016

Японская компания заинтересована в строительстве мусоросжигательного завода в Киеве

Киевская городская государственная администрация заявляет о заинтересованности компании Marubeni Corporation (Япония) в строительстве мусоросжигательного завода. Об этом сообщил первый заместитель председателя ведомства Геннадий Плис, передают Украинские новости.

“Мы общаемся с японской компанией Marubeni Corporation, пока это наиболее вероятный инвестор”, — сказал Плис.

Он отметил, что в случае частичного кредитования проекта необходимо будет получить государственные гарантии. Предоставление же государственных гарантий проекта требует определенных документов, в частности, технико-экономического обоснования. На данный момент этих документов нет.

По словам Плиса, документы можно будет подготовить после определения исполнителя работ.

Marubeni Corporation — японская торговая компания, одна из пяти крупнейших компаний с широким ассортиментом услуг.

 

16.12.2016

Петр Порошенко нанимает для установления отношений с Дональдом Трампом лоббистскую компанию в Вашингтоне

Президент Украины Петр Порошенко нанимает для продвижения своих интересов в новой администрации Дональда Трампа американскую лоббистскую и консалтинговую фирму BGR group, которая связана с Республиканской партией США. Об этом Стране стало известно от собственных источников в сфере американского политического консалтинга. Переговоры и подписание соответствующего контракта уже находятся на финальной стадии.

Источник характеризует компанию BGR так: “Они очень дорогие: бюджет за то, чтоб они коленку показали — минимум 5 млн. долларов, за всякие фокусы типа коммуникации и пиара — тоже набежит на пару миллионов”.

BGR group — влиятельная американская компания, которая существует уже 25 лет. Основатель фирмы — Эд Роджерс (Ed Rogers) — работал в Белом доме заместителем помощника президента Джорджа Буша-старшего и ассистентом руководителя штаба. А также занимал должность первого заместителя руководителя избирательной кампании Буша-Куэйла на выборах в 1988 году. 

BGR group в основном предоставляют лоббистские услуги для посольств и правительств разных стран, среди которых много постсоветских клиентов. Так, в BGR group сотрудничали с посольством Казахстана в Лондоне, с Индией, Курдистаном, Катаром, а также с грузинским политиком и ныне — “хозяином Грузии” Бидзиной Иванишвили (врагом Саакашвили). 

Основные направления деятельности BGR group — лоббирование в правительстве, пиар, бизнес-консультации. По версии журнала Fortune, в 90-х годах компания стала № 2 лоббистской фирмой в Вашингтоне. 

Интрига в том, что основатель фирмы Эд Роджерс был одним из предводителей движения Never Trump, которое было основано с целью не допустить к власти будущего президента США.

“Поэтому нанимать эту лоббистскую фирму — значит бросать деньги на ветер, если есть задача договориться с Трампом”, — полагают источники “Страны” в лоббистский кругах в Вашингтоне.

Ни в компании в BGR, ни у Порошенко информацию о возможном сотрудничестве пока не комментируют.

 

16.12.2016

Суд отказался рассматривать иск скандальной Yuzgaz к Кабмину по договору на разработку Юзовской площади

Хозяйственный суд Киева не принял к рассмотрению иск нидерландской компании Yuzgaz B. V. к Кабинету министров и Министерству энергетики и угольной промышленности о признании противоправным отказа правительства в уступке ей доли в соглашении о разделе продукции (СРП) по разработке Юзовской площади из-за неуплаты компанией судебного сбора. Об этом свидетельствует определение суда от 9 декабря об оставлении искового заявления без рассмотрения, передает БизнесЦензор.

“За подачу в административный суд иска, содержащего требования неимущественного характера, судебный сбор необходимо уплатить в размере 1 378 грн. Судом установлено, что истец не предоставил суду документ в подтверждение уплаты судебного сбора в размере, установленном законом “О судебном сборе”, — говорится в определении.

Суд предоставил Yuzgaz 5 дней для устранения замечаний в исковом заявлении.

Как сообщалось,  Yuzgaz B. V. 8 декабря подала иск в просит Окружной админсуд Киева с просьбой признать противоправным отказ Кабинета министров в уступке ей доли в соглашении о разделе продукции (СРП) по разработке Юзовской площади и обязать правительство одобрить ее участие в этом проекте.

Напомним, в октябре 2015 года ООО “Надра Юзовская” (контролируется НАК “Надра Украины”) объявило новый конкурс по привлечению инвестора для реализации СРП по Юзовской площади вместо компании Shell, которая отказалась от участия в этом проекте.

Победителем конкурса в конце июля текущего года была объявлена Yuzgaz B. V, но 2 ноября Кабинет министров отказал ООО “Надра Юзовская” в уступке Yuzgaz B. V. доли в проекте разработки Юзовской площади.

ООО “Надра Юзовская” заявляла, что Yuzgas намерен инвестировать в разведку участка порядка $200 млн в течение 5 лет, из которых $20-30 млн — в 2016 году.

Напомним, в конце июля конкурсная комиссия, сформированная из представителей правительства и “Надра Юзовская”, признала Yuzgas B.V. победителем отбора для участия в СПР по добыче газа на Юзовской площади.

Yuzgas B.V. была создана за месяц до того, через инвестиционные фонды Emerstone Energy и Emerstone Capital Partners фирма заведена на бизнесмена Ярослава Кинаха, который утверждает, что фонд распоряжается деньгами иностранных инвесторов, имена которых не раскрываются.

По данным СМИ, заявка нидерландской Yuzgas B.V. предусматривает получение фирмой права на 90% прав и обязательств инвестора.

При этом, если отказавшаяся ранее от разработки участка Shell планировала добывать на Юзовском месторождении сланцевый газ, который находился на большой глубине, то в заявке Yuzgas B.V. речь идет не только о бурении новых скважин, но и расконсервации существующих. А это требует гораздо меньшие капиталовложения при льготных налоговых ставках, которые закреплены в соглашении.

 Юзовский участок площадью 7886 кв. км находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. По оценкам “Надра Украины”, потенциал Юзовской площади превышает 3 трлн куб. м условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд куб. м, оптимистический — в 20 млрд куб. м.

 

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss