Главная Новости

ФИПС - Федеральное государственное бюджетное учреждение Федеральный институт промышленной собственности

Опубликовано: 29.09.2018

11 – 12 ноября 2014 г., г. Краснодар

11 – 12 ноября 2014 г. в г. Краснодаре при поддержке Администрации Краснодарского края на базе Центра поддержки технологий и инноваций ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» (далее – КубГТУ) прошла региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации» для специалистов Южного федерального округа Российской Федерации. В ней приняли участие 127 специалистов из Волгоградской и Ростовской областей, Ставропольского края, Республики Северная Осетия — Алания, Республики Саха (Якутия) и Москвы.

Организаторами конференции выступили Роспатент, ФИПС и Кубанский государственный технологический университет.

На открытии конференции в своем обращении к собравшимся ректор КубГТУ профессор В.Г. Лобанов подчеркнул, что тема конференции важна для ученых, исследователей, изобретателей. В основе их труда - фундаментальные знания, практические наработки и новаторские идеи, значимость которых с каждым годом возрастает, особенно для высокотехнологичных отраслей экономики России.

С приветствием к участникам конференции обратились также начальник отдела правовой и кадровой работы министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края П.В. Петров и начальник отдела высшего и дополнительного профессионального образования министерства образования и науки Краснодарского края А.А. Коровин .

В выступлении проректора по научной и инновационной деятельности КубГТУ профессора С.А. Калманович прозвучало, что «для представителей высшей школы эффективное использование и защита результатов интеллектуальной деятельности — одно из приоритетных направлений работы».

В рамках деловой программы конференции с докладами выступили специалисты ФИПС, ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС), патентные поверенные.

С докладом на тему «Совершенствование патентного законодательства РФ» выступила заведующая отделением химии, биотехники и медицины ФИПС Е.Б. Гаврилова . Об актуальный вопросах экспертизы товарных знаков рассказал государственный эксперт по интеллектуальной собственности второй категории отдела экспертизы заявок на товарные знаки ФИПС Э.К. Гулиев . Изменения в Гражданском кодексе РФ, касающиеся правовой охраны программ для ЭВМ и баз данных, а также проекты административных регламентов подпрограммам для них легли в основу выступления заместителя заведующего отделом регистрации программ для ЭВМ, баз данных и типологии интегральных микросхем ФИПС В.А. Куликовского . Актуальные тенденции в области защиты результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации вызвали особый интерес участников конференции. О них рассказала главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела средств индивидуализации Палаты по патентным спорам ФИПС О.Е. Медведева .

В.А. Куликовский, В.Г. Лобанов

Е.Б. Гаврилова

О.Е. Медведева

Э.К. Гулиев

Профессор кафедры промышленной собственности РГАИС Г.И. Тыцкая выступила с докладом на тему «Понятие интеллектуальной и промышленной собственности и ожидаемые изменения, которые не были внесены в действующие законодательство».

Директор ЗАО «Консалтинговый центр Лебединцевой», патентный поверенный Е.С. Лебединцева в своем сообщении подробно остановилась на проблемах использования результатов интеллектуального труда в хозяйственном обороте коммерческих предприятий.

Завершилась работа конференции заседанием круглого стола, на котором специалистами ФИПС были даны ответы и разъяснения на заданные участниками мероприятия вопросы, а также проведены индивидуальные консультации.

Отдел организации НИР и мониторинга использования

результатов интеллектуальной деятельности

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss