Главная Новости

Как замариновать шашлык из свинины

Опубликовано: 29.09.2018

Секрет вкусного шашлыка, как правило, кроется в маринаде. Именно ему отводится роль первой скрипке, задающей тон всему произведению, в нашем случае, кулинарному. Чтобы мясо получилось как настоящий шедевр, стоит ознакомиться с некоторыми секретами правильного приготовления и маринования шашлыка.

Выбор свинины

Для шашлыка самыми лучшими частями тушки считаются шейка или ошеек. С этими отрубами блюдо получается очень сочным, мягким, тающим во рту. Кроме того, можете выбирать грудинку, поясничную часть, корейку. Окорок и лопатку не стоит покупать, поскольку мясо будет жестким. Это объясняется тем, что данный части больше всего задействованы в движении животного, а чем развитее мышца, тем она забитее.

Жира в выбранном мясе должно быть немного. Тогда шашлык будет сочным. Если жира много, то вы получите не очень приятный привкус специфического свиного смальца. Мясо покупайте охлажденное, но ни в коем случае не замороженное.

Принципе маринования шашлыка

Первый принцип гласит – никакой кислоты. Ее добавляют из-за желания смягчить жесткое мясо. Но данный способ весьма сомнителен, поскольку именно кислота зачастую становится виновницей жесткого мяса. Сегодня у каждого есть возможность приобрести правильное мясо и маринование не должно преследовать цель по размягчению. Данный процесс работает на придание вкуса. Если в маринад и добавляется кислота, то очень и очень мягкая. Общая база выглядит так: очищаем лук, нарезаем произвольными кусочками, перемалываем в блендере, добавляем немного воды и снова перемалываем до состояния кашицы.

Второй принцип – добавь масла и горчицы. В кашу из лука добавляем кусочки мяса, руками разминаем, как бы массажируя мясо. Добавляем немного горчицы, которая размягчит мясные волокна. Растительное масло играет роль проводника для ароматов, которые будут присутствовать в шашлыке, сделает его более равномерным по вкусу. Масло является органическим растворителем, а специи – эфиры и ароматы, которые отлично растворяются в масле.

В маринад дополнительно кладем измельченный лавровый лист. Теперь пришла очередь перца – разогреваем на сухой сковороде черный перец горошком, чтобы он разделся и аромат стал насыщеннее. После разминаем его в салфеточки и добавляем в маринад. Второй вариант маринада – смешиваем мясо и лук, растительное масло, горчицу, раздавленную звездочку бадьяна. Маринование должно длится минимум 4 часа, максимум – ночь.

Третий вариант маринада – луковое пюре, горчица, зира, растительное масло. И последний – горчица, лук, масло, томатный сок или пюре.

Третий принцип – не солим. Соль способна вытягивать в себя все жидкости, поэтому лучше посолить готовый шашлык, иначе мясо будет жестким.



Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss