Главная Новости

Причины вулканизма

Опубликовано: 29.09.2018

видео Причины вулканизма

Вулканы и гейзеры

Существуют различные типы вулканов и лава ,   образование вулканов так же происходит и в современных усло­виях жизни Земли. В связи с этим возникает вопрос, како­вы же   причины вулканизма . Вопрос этот давно привлекал внимание ученых.


Часть 30 - История взглядов на причины вулканизма

Причины вулканизма

Просматривая на мировой карте распространение вулканов , можно отметить, что значительная часть их размещает­ся по соседству с береговой линией. Это не простая случайность.


Причины вулканической активности в астрологии

Действительно, большинство вулканов расположено вблизи морей и океанов, особенно по берегам и островам Тихого океана. Они образуют так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо.

Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо

Причины вулканизма

По современным научным воззрениям, материковые глы­бы представляют выступы земной коры, а океаны области опу­скания. Линии соприкосновения материков и океанов — районы наибольшего давления, в результате чего здесь образуются, с одной стороны, высокие горы на материках, с другой — глубокие впадины, или пучины в океанах.

Причины вулканизма объясняются давлением, возникающим в этих областях в результате горизон­тальных и вертикальных движений земной коры. Давление может превосходить  прочность земной коры, что ведет к образованию трещин и изломов. Опускающиеся участки морского дна давят на находящуюся под ними магму, которая по трещинам и изломам, возникшим в зем­ной коре, устремляется к поверхности Земли.

Подтверждением этих предположений может служить опускание дна океана, на­пример, в районе острова Мартиники на несколько сот метров при извержении вулкана Мон-Пеле    (в  1902 г.).

Присутствие вулканов вдали от берега моря не исключает правильности выводов данной гипотезы. Дело в том, что в перио­ды образования тех гор, в системе которых эти вулканы сейчас находятся, границы моря и суши сильно отличались от совре­менных.

Так, например, это было в третичный период, (подробнее: Геологический век Земли ), когда происходил наибольший рост Гималаев, Кавказа и других гор. Кро­ме того, движения земной коры возможны и в глубине матери­ков, что действительно и подтверждается наличием обширной об­ласти опускания в Африке.

Геологические процессы, совершающиеся на поверхности Зем­ли и в ее глубинах влияют так же  на формировании са­мого лика Земли .

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss