Главная Новости

Витамины при остеохондрозе

Опубликовано: 29.09.2018

видео Витамины при остеохондрозе

Нужно ли пить кальций при остеохондрозе?

Остеохондроз является весьма неприятным заболеванием, преимущественно, беспокоящее людей в зрелом возрасте. Однако в сегодняшнее суматошное время все чаще у молодежи появляются жалобы на боли в шейном и поясничном отделе. Это обуславливается малоподвижным образом жизни и часами, которые проведены в неудобной позиции за компьютером. Такое состояние лечиться различными медикаментозными средствами, в частности, назначаются витамины.



Из-за длительного сидячего положения образуется компрессия межпозвоночных дисков, а в следствии – сужается межпозвоночное пространство. Сначала болевой синдром носит периодический характер, но потом происходит ущемление нервных корешков, тем самым усиливая боль.

Терапия болезни шейного и поясничного отдела комплексная и длительная. В острый период назначается постельный режим и прием противовоспалительных и обезболивающих средств. В тяжелом случае применяется технология вытяжки, чтобы освободить зажатые ткани, снизить болевой синдром и восстановить поврежденный хрящ.


Витамины при остеохондрозе шейного отдела

В случае легкого и среднего течения заболевания позвоночника проводятся сеансы массажа, физиотерапия, ЛФК. Большое внимание уделено витаминотерапии, чтобы поддержать организм и иммунную защиту на должном уровне.

Что такое витаминотерапия

Витамины являются жизненно важными веществами для организма. Витаминотерапия является видом лечения шейного и поясничного отдела, который направлен на то, чтобы устранить внутренние причины, вызывавшие заболевание, улучшить резистентность организма, восстановить поврежденные ткани. Витамины помогают в:


Витамины при остеохондрозе

Улучшении усвоения кальция в костной ткани. Укреплении хрящей. Улучшении проведения нервных импульсов. Ускорении регенерации тканей. Нормализации чувствительности. Укреплении иммунитета.

Прием витаминов при остеохондрозе позвоночника проводится курсом, продолжительностью в месяц, а затем спустя несколько месяцев повторяется. Это нужно для того, чтобы не появился гипервитаминоз. В общем случае нужно пройти от 2 до 4 курсов витаминотерапии.

Зачем нужны витамины

Локализация остеохондроза в любом отделе позвоночника носит достаточную болезненность и дискомфорт, однако, если запустить заболевание, то возможны серьезные осложнения. Особенно это относится к локализации при шейном остеохондрозе. Так, может развиваться не только онемение и понижение подвижности конечностей, а также атрофия мышц беспрерывные болезненные ощущения и гипотония.

Кроме того из-за разрастания костной ткани возможно сдавливание спинного мозга, который отвечает за различные отделы внутренних органов.

Чтобы избежать таких последствий, при шейном остеохондрозе, а также заболевании поясничного отдела, особой важностью обладает витаминотерапия, так как она может поддерживать функциональность нервной системы.

Какие витамины нужны

Люди, которые страдают от остеохондроза позвоночника, должны провести комплексную витаминную терапию заболевания. В такой комплекс включено:

Витамин А помогает в укреплении хрящевой ткани, принимает участие в кроветворении. В достаточном количестве содержится в моркови, абрикосах, персиках, зеленом луке и петрушке, тыкве и арбузе, яичных желтках, сливочном масле и рыбьем жире. Витамины группы В. В1 помогает в укреплении иммунитета, улучшении питания нервной ткани, усиливая белковый метаболизм. Можно найти в гречневой, овсяной и ячменной крупе, бобовых, зерновых, орехах и хлебобулочных изделиях. В2 помогает в обеспечении эластичности хрящевой ткани. Достаточно содержится в яйце, молоке, кисломолочной продукции, мясе, картофеле, зеленном горохе. В6 также помогает обеспечить эластичность ткани хрящей. Входит в состав мяса, круп, моркови, капусты, чечевицы, молочной продукции. В12 может нейтрализовать воспаление и нормализовать метаболизм. Можно получить из мяса, субпродукции, морепродуктов, зелени и сыра. Витамин С помогает выводить токсические вещества, укрепляя иммунную систему, защищая ткани от повреждения, а также снижает воспаление и воздействует на улучшение регенерации. Содержится в шиповнике, красном сладком перце, зелени, киви, цитрусовых, рябине, клубнике, землянике, цветной капусте, крыжовнике, яблоках. Витамин D помогает накапливать кальций в костной ткани и хрящах. Можно найти в составе жирных сортов рыбы, мясной и рыбной печени, овсянке, петрушке, яичном желтке, молочной продукции. Витамин Е является антиоксидантом. Содержится в различных маслах, орехах, яичном желтке, семечках, облепихе, зеленых овощах и фруктах.

Витамины группы В представляют собой один из наиболее важных элементов в витаминотерапии. Они помогают снизить интенсивность неврологического нарушения, а также болезненных ощущений. Их прием может осуществляться в виде таблеток и инъекций. Стоит отметить, что запрещается смешивание В1, В6 и В12 в одном шприце, так как они могут нейтрализовать друг друга или вызвать аллергию. Среди витаминных комплексов при остеохондрозе позвоночника широко применяются Мильгамм, Нейробион, Нейровитан.

Витамин D, в особенности D3, помогает лучше усвоить кальций, тем самым укрепляя кости и связки. Многими фармакологическими компаниями производятся витаминные комплексные средства с содержанием данного витамина – Кальций+Витамин Д3 Витрум, Кальций Д3 – Никомед, Кальций – Д3 – МИК.

Витамины групп А и Е помогают предупредить повреждения тканей хряща, нейтрализовать свободные радикалы. Такие витамины употребляться одновременно, так как они могут защитить друг друга от преждевременного разрушения в полости кишки, взаимно усилия воздействие в тканях.

Кроме средств с отдельными витаминными группами есть и мультивитаминные комплексы, которые используются для восполнения недостачи и установки баланса витаминов в организме. Преимущественно они отпускаются из аптек без врачебного разрешения: Дуовит, Нейромультивит, Пентовит.

Режим питания и образ жизни

Несомненно, прием витаминов в форме таблеток, инъекций и с пищей весьма важный аспект лечения позвоночника, однако, стоит соблюдать некоторые правила режима питания:

Рекомендуется употребление пищи 6 раз небольшими порциями. Ежесуточная калорийность не должна превышать 2500 – 2600 ккал. Сокращается прием быстрых углеводов. Сокращается прием соли. Овощи употребляются в сыром виде. Сахар заменяется медом. Сладости заменяются сухофруктами. Исключается кофе и пряности. Вводятся в рацион хондропротекторы ( бульоны на костях).

Кроме того, рекомендовано избавиться от вредных привычек, в особенности, от курения, так как в комплексе с остеохондрозом поясничного отдела провоцируется синдром артерии позвоночника, усугубляя проблемы с сердечнососудистой системой.

Кроме того, стоит вести более активный образ жизни, избегать резкие или частые повороты и скручивания тела, слишком сильных нагрузок, часто сгибательно-разгибательного движения в области поясницы.

Если комплексно принимать медицинские средства и витаминыа, проводить курсы массажа и физиотерапии, вести здоровый образ жизни, можно не только снизить болезненные ощущения и дискомфорт, но и быстро излечиться от этого недуга.

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss