Главная Новости

Аллергия на бананы или просто их непереносимость?

Опубликовано: 29.09.2018

видео Аллергия на бананы или просто их непереносимость?

"Еда живая и мёртвая": все о молоке и 5 необычных рецептов из разных уголков России (10.03.2018)

Трудно найти человека, который не любит или хотя бы раз в жизни не пробовал бананы. В некоторых странах, в том числе и в России, их потребление достигает до 5 млрд штук в год.


"Еда живая и мёртвая": из чего делают гематоген и как выбрать качественную муку (07.04.2018)

И это не удивительно, ведь, по мнению диетологов, банан можно назвать универсальным фруктом. В его мякоти содержится большое количество углеводов и полисахаридов, которые медленно расщепляются в организме и надолго обеспечивают чувство сытости.


"Чудо техники": Опасно ли долго жить без солнца и что показала проверка в аквапарках? (11.02.2018)

Кроме того, бананы – ценный источник калия. Он способствует укреплению костей и поддерживает нормальную работу сердца и кровеносных сосудов. Помимо этого, фрукт отличается высоким содержанием клетчатки и антацидных веществ, регулирующих работу кишечника.

Собирая все достоинства воедино, бананы можно было бы назвать идеальным фруктом, если бы не одно «но». Аллергия на них, которая может возникнуть как у детей, так и у взрослых. В чем заключаются ее проявления и как минимизировать неприятные последствия? Ученые и диетологи делятся подробностями.

По статистике, лишь у 0,1-1,2% людей возникают нежелательные реакции на вкусный тропический фрукт. При этом симптомы аллергии на бананы крайне неприятны: у человека наблюдаются отеки губ и языка, одышка, судороги и расстройство кишечника. В редких случаях может возникнуть анафилаксия (затруднение дыхания) и даже отек Квинке .

Как правило, последствия не заставляют себя долго ждать – все случается сразу же после употребления фрукта в пищу. Кроме того, в тяжелых случаях аллергия может возникнуть даже при прикосновении к банановой кожуре.

Разумеется, как и при любых подобных расстройствах, реакция на фрукт возникает из-за присутствия в его составе определенного белка, в данном случае это фермент хитиназа. Кстати, он же содержится в мякоти киви и авокадо. Поэтому если ваш организм не переносит бананы, следует исключить из своего рациона два названных плода.

Аллергия или непереносимость?

Стоит отметить, что кроме аллергии, встречается непереносимость бананов как таковых. Последний недуг также неприятен, но характеризуется несколько другими симптомами, которые могут возникнуть даже через несколько дней после употребления фрукта в пищу.

Реакция организма в этом случае может выражаться во вздутии и болях в животе, спазмах и чрезмерном газообразовании, иногда появляются диарея, сыпь или головная боль.

При этом непереносимость бананов возникает из-за реакции организма на белок, который присутствует во фрукте. Организм воспринимает его как инородное и потенциально опасное тело и вырабатывает вещества для борьбы с ним.

Аллергия на бананы у детей

Организм маленького ребенка очень уязвим. Потенциально практически каждый фрукт или овощ, особенно яркоокрашенный, способен вызвать у малыша нежелательные реакции.

Сегодня аллергия на бананы встречается у детей все чаще и чаще, все потому, что эти тропические плоды часто поставляется в Россию и страны СНГ в недозрелом или вовсе зеленом виде. После на складах их обрабатывают химикатами и газами, которые ускоряют созревание, однако эти вещества в больших количествах впитываются в мякоть и кожуру банана.

В итоге аллергия может случиться не на фрукт как таковой, а на вредные элементы, которые были «добавлены» для улучшения товарного вида продукта.

Мамам нужно знать, что малышам следует давать бананы понемногу, для начала достаточно небольшого кусочка. После, наблюдая реакцию, можно постепенно вводить фрукт в рацион крохи. Если же последствия дали о себе знать, банан стоит заменить на другую растительную пищу, лучше всего выращенную в ближайшем регионе.

Что делать, если возникает аллергия или непереносимость бананов?

При возникновении первых симптомов аллергии больному необходимо принять антигистаминные препараты и обратиться к врачу. Последнее особенно важно, ведь своевременное выявление антител на зловредный белок и назначенное лечение позволит в дальнейшем избежать неприятных последствий от, казалось бы, безобидного фрукта.

Если же человек страдает непереносимостью бананов, необходимо временно исключить фрукт из рациона. Возможно, в сочетании с другими продуктами эти плоды дают нежелательный эффект. Врачи говорят, что со временем подобная реакция может пройти: возможно, стоит немного подождать, и можно снова наслаждаться вкусным и питательным фруктом.

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss