Главная Новости

Меченосец Геллера – меченосец обыкновенный. - Аквариумные рыбки - Каталог статей - Каталог статей - Аквариумные рыбки

Опубликовано: 29.09.2018

видео Меченосец Геллера – меченосец обыкновенный. - Аквариумные рыбки - Каталог статей - Каталог статей - Аквариумные рыбки

меченосец

Родина меченосца обыкновенного Центральная Америка, но в начале ХХ века его завезли в Европу, с тех пор, это одна из наиболее распространённых аквариумных рыбок. От меченосца Геллера аквариумисты смогли вывести другие декоративные формы меченосцев.



Размеры этих рыбок сравнительно не большие, самец достигает в длину, без меча приблизительно 9 см, а самка вырастает до 12 см. Основная окраска меченосца обыкновенного желтовато-зелёная с зелёным или голубоватым отливом. Через всё тело проходит зигзагообразная тёмно-фиолетовая полоса или пурпурно-красная полоса. При близком контакте, можно увидеть, что коричневатая окантовка чешуи создаёт на теле меченосца оригинальный сетчатый рисунок. Плавники имеют зеленовато-жёлтый оттенок.

Самки меченосца

Самец имеет длинный меч, который оранжево-жёлтого цвета. Как и у большинства аквариумных рыб, самец окрашен наиболее ярко, чем самка.

Меченосец обыкновенный из-за своей юркости и подвижности может выпрыгнуть из аквариума, и поэтому его необходимо обязательно плотно закрывать. Рыбы довольно мирные и уживчивые, но могут нанести вред другим медлительным и спокойным рыбкам. Сами по себе рыбки очень интересные, весёлые, стайные и к тому же всеядные. Лучше всего их содержать стайкой, чтоб было не менее трёх самцов.


меченосец охотится красавец

Аквариум для меченосца Геллера необходим от пятидесяти литров, с покровным стеклом. В аквариуме обязательно должна быть фильтрация и аэрация воды. Еженедельная подмена воды, так же является обязательным условием для содержания меченосцев. В аквариуме необходимо посадить достаточно много растений , но сделать это нужно так, чтобы рыбам оставался простор для плавания. Температура воды должна составлять 20-25 градусов. Эти рыбы хорошо переносят солёность воды, поэтому можно добавлять в аквариум поваренную соль, из расчёта одну чайную ложку на десять литров воды.

Эти рыбы относятся к живородящим рыбам, и нерестовый аквариум для них обустраивать нет необходимости. Но как только появляются мальки , их всё так лучше отсадить, так как меченосцы поедают своё потомство. Мальков можно кормить коловратками или циклопом.

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss