Освобождение Украины от Украинской

В украинском десятилетиями культивировалась форма сознания, которая должна была уничтожить личность, человека свободной

В украинском десятилетиями культивировалась форма сознания, которая должна была уничтожить личность, человека свободной. Войны, террор, искусственный голод, репрессии.

За годы Первой мировой войны украинские земли стали одним из основных театров ведения боевых действий между Австро-Венгрией и Российской империей. А сами украинцы, разделенные между собой политическими границами империй, воевавших по разные стороны. Брат против брата. За период Первой мировой войны в армию Российской империи было мобилизовано по разным данным от 3,5 - 4500000. Украинская, в состав австрийской армии - около 300 тыс.

А с начале 1918 года с первой попытки установления в Украине советской власти начались политические репрессии. Кирзовый сапог «асвабадителя» прошелся по нашим землям, оставив за собой следы крови миллионов невинных людей. С конца 1920 х до начала 1950 х из Украины вывезено более 2 млн. 880 тыс. Раскулаченных крестьян и членов их семей.



Голод в Украине 1921-1923 годов охватил Запорожье, Донецке, Николаевскую, Одесскую другие южные области. В течение десятилетий в советских школьных учебниках писали, что в начале 20-х годов, в результате засухи голод пришел только в районы Поволжья. Это же объявлялось тогда и перед западным миром, откуда Ленин и его соратники просили продовольственной помощи именно в названный регион. Однако, что такой же голод охватил всю Южную Украину Москва молчала. А между тем из Украины массово вывозился хлеб на Север России и на экспорт.

В начале января 1922 число голодающих украинский достигла 1890000 человек, в июне - 4103000. Если за январь-март 1922 года в Херсоне родилось 918 человек, то умерло - 5405. В четырех городах Николаевщины за этот период появилось на свет 1199 человек, а ушло из него - 7323.

Массовый голод в Украине 1921-1923 вызван вывозом хлеба из Украины в Россию советской властью и был планомерной стратегии уничтожения украинского народа. Большевистское правительство применив в Украине политику военного коммунизма, красного террора, фактически начал этническую войну против украинского народа. Следующим этапом стратегии большевистского режима было заселение опустевших сел переселенцами из Советской России.

Начало 30-х годов. Для закупки за рубежом промышленного оборудования Советскому Союзу нужна валюта. Получить ее можно было только экспортируя сырье, в частности зерно. С колхозов Украины забрали все вместе с семенным фондом. Весной 1932 из крестьянских амбаров вымели все до зернышка. Зимой 1932 - 1933 годов в селах Украины начался массовый голод. Еще страшнее предыдущего. При этом советская власть имела значительные запасы зерна в резервах и вывозила его за границу. Экспорт зерна из Украины рос.

«Была весна 1933 года. Цвели вишни, яблони, стояли погожие весенние теплые дни, но сельские дети не бегали, не играли, а сидели под заборами с опухшими ногами, сложенными в калачик. Тогда в каждом классе сельской школы висел лозунг: "Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство!»

Помощь продуктами пытались оказать жители Западной Украины. В частности, они пускали плоты с продовольствием Збручем и Бугом. Однако на противоположном берегу советские пограничники стреляли в людей, которые пытались подхватить те плоты. Районы голода окружены войсками. По сути, это была блокада.

Происходили единичные случаи так называемых «голодных бунтов», когда, украинские крестьяне шли в бой против вооруженных до зубов отрядов НКВД.



7 августа 1932 был принят, собственноручно написанный Сталиным закон «о пяти колосках». Он предусматривал за хищение колхозного и кооперативного имущества «расстрел с конфискацией» или «лишением свободы на срок не менее 10 лет с конфискацией всего имущества».

По данным научно-демографической экспертизы общее количество человеческих потерь от Голодомора составляет 3 миллиона 941 000 человек. По другим данным только в 32 - 33 годах в тяжелых муках от голода умерло от 7 до 10000000 украинский. Точной цифры не знает никто, потому что документы изымались, уничтожались, фальсифицировались: записывались причины смерти не от голода, а что-то другое. А смерть детей в возрасте до одного года вообще не фиксировалась.

А в 1934 году в убитых голодом украинских села стали переселять крестьян из России и Белоруссии.

Из обращения одного из соратников Сталина - члена политбюро, второго секретаря ЦК КП (б) УН. Хатаевича: «Этот год стал испытанием нашей силы и их выносливости. Голод довел им, кто здесь хозяин. Мы выиграли войну ».

От голода, массовых репрессий и депортаций Украина потеряла больше жизней, чем за годы Первой мировой и гражданской войн вместе взятых. Виновными в голодоморе 32-33 лет суд признал семь высших руководителей СССР и УССР.

И если Германия, признав факт эксплуатации вывезенных во время Второй мировой войны на тяжелые работы людей, выплачивает им пенсии, то Кремль категорически не согласится признать факт голодомора. И холуй у них до недавнего был соответствующий. В 2010 году Янукович после своего выступления в ПАСЕ, сорвал аплодисменты российской делегации фразой: «Признавать Голодомор как факт геноцида какого-то народа неправильно и несправедливо. Это была общая трагедия народов, государств, входящих в СССР ».

Напоминаем, что 24 страны официально признали Голодомор геноцидом украинского народа.

Голодомор, совмещенный с репрессиями имел целью положить конец существованию украинский как отдельной нации со своими традициями, культурой. Жертв режима вывозили, заключенных »язнювалы или просто расстреливали без суда и следствия. Все, что касалось традиций и культуры народа, советской властью также расценивалось как враждебное.


Все, что касалось традиций и культуры народа, советской властью также расценивалось как враждебное

Так, в декабре 1933 года на пленуме Всеукраинского комитета профсоюза работников искусств коммунистическая верхушка назвала украинские народные музыкальные инструменты кобзу и бандуру «классово-враждебными». Зимой 1934-35 годов после Первого Всеукраинского конгресса лирников и бандуристов, под предлогом поездки на Съезд народных певцов Союза Советских Социалистических Республик, который должен был состояться в Москве, всех участников погрузили в эшелон. После чего отряд особого отдела НКВД УССР вывел их из вагонов в лесополосу, где были заранее вырытые траншеи. Построив незрячих, кобзарей и их малолетних поводырей в одну шеренгу, расстреляли. А тела забросали известью и присыпали землей. Музыкальные инструменты сожгли рядом.

Свое присутствие советская власть проявляла еще и освоением старых и строительством новых тюрем. Только в тюрьмах Галичины в период с 1939 -40- х годов убито более 50000 политзаключенных. Кем же были те заключенные? Кровавыми преступниками, рецидивистами? В основном крестьяне, молодежь, украинская интеллигенция. Главным образом представители среднего класса, адвокаты, врачи.

С приходом во Львов 21 июня 1941 вчерашних союзников большевиков - нацистов, «славная» красная армия оставила город практически без боя. Первым делом новая немецкая власть открыла тюрьмы и выставила на всеобщее обозрение тела, замученные энкавэдистами. Показ трупов со следами ужасных пыток заставили город содрогнуться от ужаса.

Но нацисты, конечно, не были освободителями. Они не хуже большевиков взялись за дело. На местах подразделения СС уничтожали людей целыми деревнями. Захватив Украину, превратили ее в немецкую колонию, расчленив на четыре части, которые подчинялись различным административным органам. В 1941-1944 годах из СССР в Германию на тяжелые работы было вывезено 2,8 миллиона молодых людей. Из них (!) 2,4 миллиона - это украинцы.

Вторая мировая война - еще одна страшная трагедия, которая привела к многочисленным потерям украинский. Целых пятьдесят лет, еще со школьной скамьи нам навязывалась мысль, что вместе с «братским» русским народом мы вели «Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков». Но на самом деле, Украина оказалась между двумя тоталитарными режимами - нацистской и коммунистическим. Последние после освобождения наших городов и сел от немецких войск снова продолжили проводить политику освобождения Украины от Украинской.

На «освобожденной» территории Украины зимой 1946-1947 годов вновь начался голод. На Западной Украине, которая еще не получила такого жесткого колхозно-совхозного ига, люди не голодали.



«После войны у нас не закрывались двери. Они шли и шли. Босые, голодные. Матери несли завернутых в какие полыхает детей. В малых были большие раздутые от голода животики, головы в струпьях и вши. Люди шли из Восточной Украины, из России: Смоленская область, Воронежская. Просили есть. Крестьяне, хотя сами жили скромно, делились чем могли. Преимущественно картофель давали. «Бандеровцы» их не трогали ».

Очевидец: бабушка Леся - жительница села Зарудцы. Львовской области.

Голод 1946-1947 был вызван не только войной, послевоенным неурожаем, но и спланированной акцией сталинского Политбюро. Так в 1946 вывезено 350 000 тонн зерна в Румынию, в 1947 - 600 000 тонн зерна в Чехословакию, за те два года Польша получила из Советского Союза 900 000 тонн хлеба. И это на фоне того, что за первое полугодие 1947 года в Украине официально зарегистрировано 130 случаев людоедства в результате голода.

Так, на Западной Украине голода не было. Зато были жестокие репрессии ... Полмиллиона украинский депортированы только в 1946-1948 годах. По официальным данным, в Западной Украине в 1944-1953 арестованы почти 104 000 участников ОУН и людей, которые сотрудничали с повстанцами. Кстати, деятельность воинов УПА (а они проводили борьбу на два фронта - против немецких и советских оккупантов) не ограничивалось западными землями, а велась далеко от Збруча, в восточных и южных областях Украины.


Кстати, деятельность воинов УПА (а они проводили борьбу на два фронта - против немецких и советских оккупантов) не ограничивалось западными землями, а велась далеко от Збруча, в восточных и южных областях Украины

В феврале 1948 Президиум Верховного Совета СССР принял приказ «О выселении из Украинской ССР лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве и ведущих антиобщественный образ жизни». Тех, кто подлежал депортации, везли в Сибирь. Жертвами указа, как правило, становились больные, вдовы с детьми, инвалиды войны, пожилые люди.

Малоизвестный факт: в 1949 году, перед празднованием 70 годовщины юбилея Сталина, в СССР были расстреляны фронтовики, инвалиды Второй мировой войны. А тех, кого не расстреляли, вывезли на далекие острова Севера и в глухие углы Сибири. Даже существовал лагерь для инвалидов Второй мировой войны. Расположенный на острове Валаам (северная часть Ладожского озера).

Во второй половине 1956 года в Украине начались новые политические репрессии. Они связаны с осуждением вооруженной интервенции войск СССР в Венгрию. За выражение солидарности и критику политики КПСС на скамью подсудимых село немало. Больше политических заключенных оказалось среди ученых, профессорско-преподавательского состава, творческой интеллигенции, литераторов, журналистов.

Эти репрессии, как мы знаем, были не последними для нашего народа.

Украинцы за прошедшее столетие пережили невиданные в истории человечества ужасы тоталитарного режима, войны, голод. Так врагом разрушалась наша память, уничтожалась самоуважение, искажалась сознание.

Но мы не только уцелели. Мы закалились. Как металл в огне. Мы стали сильные и доказали это миру. А самое главное - самим себе. Сегодня наш внешний враг наконец показал кем он есть на самом деле. Сегодня внуки тех вшивых и босых, которые ходили в голодные 1946-47 годы с протянутой рукой по селам Западной Украины, теперь кричат ​​из рупора во всю глотку «Бандера не прайдьот». Нищие духом ... Мне жаль вас.

Теперь мы не будем ни равнодушными покорными. Мы стали достаточно мудрыми для того, чтобы распознать кто есть кто. И мы достаточно сильны, чтобы победить. А главное, мы знаем, что достойны лучшей жизни.


А главное, мы знаем, что достойны лучшей жизни

Каменева Оксана

Кем же были те заключенные?
Кровавыми преступниками, рецидивистами?

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов