Wix против WordPress: какая платформа лучше для вас?

  1. Введение в WordPress против Wix
  2. Wix против WordPress: простота использования
  3. Wix против WordPress: Управление сайтом
  4. Wix против WordPress: производительность
  5. Wix против WordPress: безопасность
  6. Wix против WordPress: настраиваемость
  7. Преимущества Wix
  8. Преимущества WordPress
  9. Заключение

Есть много платформ, которые вы можете использовать для создания сайта. Тем не менее, мы можем разделить большинство из них на две категории: создатели сайтов и Системы управления контентом (CMS) , Wix является отличным примером первого, в то время как WordPress представляет последнее.

Если вы новичок в создании веб-сайтов, выбор типа используемой платформы может быть сложной задачей. Чтобы помочь вам, в этой статье мы собираемся сравнить Wix против WordPress по нескольким категориям, включая:

  1. Простота использования
  2. Управление сайтом
  3. Спектакль
  4. Безопасность
  5. Customizability

После этого мы суммируем преимущества использования каждой платформы, поэтому у вас есть все детали, необходимые для принятия обоснованного решения. Давайте поговорим о WordPress против Wix!

Введение в WordPress против Wix

Прежде чем идти дальше, важно понять фундаментальные различия между Wix и WordPress. Как мы упоминали ранее, хотя оба они позволяют создавать веб-сайты, они не являются платформой одного типа.

По своей сути Wix - это то, что называется конструктор сайтов , Это означает, что он предлагает вам инструменты, которые вы можете использовать для создания веб-сайтов без необходимости прикасаться к строке кода. Это делается с помощью визуального компоновщика, который опирается на предварительно созданные элементы или «блоки», которые вы можете добавить на любую страницу и перестроить по желанию:

Это делается с помощью визуального компоновщика, который опирается на предварительно созданные элементы или «блоки», которые вы можете добавить на любую страницу и перестроить по желанию:

В последние годы эти типы платформ взлетел в популярности потому что они позволяют создавать сайты без фона в разработке. Однако существуют ограничения на то, что вы можете сделать с помощью конструктора сайтов.

WordPress, с другой стороны, является системой управления контентом (CMS). Это необычный термин для описания платформ, которые позволяют вам создавать и управлять обширными библиотеками контента, а также всеми инструментами, необходимыми для создания остальной части вашего веб-сайта:

Хотя когда-то WordPress был прежде всего платформой для блогов, эта классификация давно переросла. В наши дни силы WordPress более 30% всей сети и может быть использован для создания практически любого типа сайта. В следующих нескольких разделах мы расскажем, почему платформа так популярна, и поможем вам решить, использовать ли WordPress против Wix.

Тем не менее, есть одно важное различие, которое вы должны понять, прежде чем двигаться дальше. Возможно, самое большое различие между создателем веб-сайта и CMS заключается в том, что последний размещается самостоятельно. Это означает, что с Wix ваш сайт будет автоматически сохраняться и отображаться на собственных серверах платформы.

С WordPress, с другой стороны, вам нужно найти свой собственный веб-хостинг и купить план, чтобы ваш сайт заработал. это занимает немного больше работы , но также дает вам гораздо больший контроль над производительностью, безопасностью и оптимизацией вашего сайта. Плюс вы можете найти Планы хостинга WordPress по очень низкой месячной цене.

Существует версия платформы для вас, которая называется WordPress.com (в отличие от WordPress.org ). Это очень похоже на Wix и имеет такие же ограничения. В этом обзоре мы сосредоточимся на собственной версии WordPress.org .

Теперь, когда мы представили двух наших соперников и их основные различия, давайте посмотрим, как Wix против WordPress складывается в прямом сравнении.

Wix против WordPress: простота использования

Прежде всего, давайте поговорим о простоте использования. Нашим эталоном здесь является то, доступна ли каждая платформа кому-то, кто является совершенно новым для нее. В идеале, вы должны быть в состоянии выбрать Wix или WordPress и сразу начать эффективно его использовать, не тратя на это недели или месяцы обучения.

Сразу же, мы можем сказать вам, что Wix является фантастическим, когда дело доходит до простоты использования. Как только вы создадите учетную запись, вы получите доступ к чистой панели, которая позволяет легко найти нужные параметры:

Как только вы создадите учетную запись, вы получите доступ к чистой панели, которая позволяет легко найти нужные параметры:

Здесь есть несколько функций, которые могут быть несколько продвинутыми для начинающих веб-разработчиков. Например, вам, вероятно, потребуется просмотреть документацию платформы, если вы хотите использовать ее Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) варианты, а также его маркетинговые инструменты.

Однако, как только вы откроете сам редактор Wix, вы быстро поймете, почему платформа так популярна. Редактор Wix очень прост в использовании. Вы можете добавлять такие элементы, как текст и изображения, за секунды, используя меню слева, создавать новые страницы и даже управлять интеграциями приложений:

Справа у вас есть набор инструментов, которые вы можете использовать для редактирования вашей страницы и стилей элементов, который очень напоминает фоторедактор. Wix даже позволяет использовать шаблоны для настройки современных страниц за считанные минуты. Если вы используете шаблон, вы всегда можете отредактировать его отдельные части, чтобы сделать дизайн уникальным:

В конечном счете, Wix предлагает такой опыт, с которого вы можете начать использовать платформу и создать великолепную домашнюю страницу для своего сайта за пару часов (или меньше). Это полезно, особенно если вы никогда не создавали сайт раньше.

Как выясняется, WordPress не является неряшливым, когда дело касается простоты использования. Как только вы установите платформу на выбранный вами веб-хостинг, вы получите доступ к знаменитая панель управления WordPress , Конечно, он включает в себя множество опций, но легко понять, что делает каждый из них, быстро оглянувшись вокруг:

Как только вы установите платформу на выбранный вами веб-хостинг, вы получите доступ к   знаменитая панель управления WordPress   ,  Конечно, он включает в себя множество опций, но легко понять, что делает каждый из них, быстро оглянувшись вокруг:

Конечно, наличие множества опций для настройки вашего сайта не так уж и плохо. Тем не менее, это означает, что WordPress имеет несколько более крутой кривой обучения, чем Wix прямо из коробки.

То же самое становится очевидным, когда вы переходите на страницу и создаете сообщение. Настройка любого из этих элементов проста, и вы можете сделать это с помощью нескольких кликов:

Тем не менее, редактирование этих страниц и придание им того вида, который вам нужен, немного сложнее. Для этого вам нужно найти тему WordPress это соответствует вашему стилю, и узнайте, как его настроить.

Имейте в виду, что многие темы WordPress в наши дни включают свои собственные инструменты для создания страниц, и есть также плагины, которые могут добавить эту функцию. Другими словами, если вам нужен опыт, более похожий на Wix, при использовании WordPress, его можно получить довольно легко.

В конечном счете, Wix проще в использовании, чем WordPress. Имейте в виду, что как только вы изучите веревки, с WordPress вы сможете сделать гораздо больше, чем с Wix. Тем не менее, один из вариантов сравнения WordPress и Wix переходит к Wix.

Wix против WordPress: Управление сайтом

В этом следующем разделе мы сосредоточимся на вариантах, которые обе платформы предоставляют, чтобы помочь вам управлять вашим сайтом. Под «управлением» мы имеем в виду целый ряд разнообразных, но жизненно важных действий, таких как его обновление, устранение неполадок, очистка старых сообщений и многое другое.

Во-первых, давайте посмотрим на Wix. Когда дело доходит до управления сайтом, главное, что Wix делает все просто, поэтому вам не нужно беспокоиться о мелких деталях. Например, вам не нужно заботиться об обновлении платформы, поскольку она делает это сама в фоновом режиме.

Кроме того, Wix также позволяет легко дублировать, удалять и даже переносить ваш сайт:

Однако, как только вы начнете копать немного глубже, вы заметите, что Wix не хватает некоторых функций, к которым вам может понадобиться доступ в будущем. Например, его Поисковая оптимизация (SEO) варианты довольно тусклые:

Аналогичным образом, если вы хотите получить доступ к аналитическим данным (что является ключевым фактором для расширения вашего сайта), вам необходимо перейти на премиальный план Wix. Это не обязательно плохо, если вы привержены платформе, но в долгосрочной перспективе это будет стоить вам дороже, чем использование WordPress.

WordPress, с другой стороны, предоставляет доступ ко всем возможностям управления сайтом с самого начала. Например, он позволяет вам настроить структуру URL, чего вы не можете сделать с Wix:

Например, он позволяет вам настроить структуру URL, чего вы не можете сделать с Wix:

Для более продвинутых функций вы всегда можете найти плагины, которые позволят вам заняться ими, во многих случаях бесплатно. Просто чтобы дать вам пример, Yoast SEO плагин позволяет вам ранг выше в поисковых системах и даже улучшить читаемость вашего контента:

Просто чтобы дать вам пример,   Yoast SEO   плагин позволяет вам   ранг выше в поисковых системах   и даже улучшить читаемость вашего контента:

В целом, Wix предоставляет вам более простой опыт управления веб-сайтом. Тем не менее, WordPress предлагает гораздо больше глубины и возможностей, что очень важно для успешной работы сайта. Поэтому в этом раунде WordPress против Wix первый победитель.

Wix против WordPress: производительность

Сложно сравнить WordPress и Wix, когда речь заходит о производительности, из-за различий в размещении каждой платформы. Однако давайте посмотрим на ключевые различия.

Как мы упоминали ранее, Wix является хост-платформой. По сути, это означает, что вы платите за доступ к создателю сайта и хостингу, все в одном пакете. Wix не позволяет вам вносить изменения, которые могут изменить основную производительность вашего сайта.

Вместо этого команда платформы заботится о том, чтобы все сайты загружались как можно быстрее, по крайней мере, на бумаге. Во время наших тестов мы обнаружили, что страницы Wix имеют тенденцию загружаться довольно быстро. Wix обеспечивает стабильное время загрузки, отчасти благодаря автоматической оптимизации изображений и использованию Сеть доставки контента (CDN) ,

Иными словами, Wix может быть хорошим вариантом, если вы тот человек, который не хочет беспокоиться о необходимости настройки производительности вашего сайта. Недостатком является то, что вы не можете контролировать, насколько хорошо работает ваш сайт, и у вас мало вариантов, когда дело доходит до поиска лучших вариантов.

С WordPress вы можете использовать какой бы план хостинга вам не понравился , Это позволяет вам выбирать наиболее подходящие варианты и точно определять, какая производительность и сколько ресурсов требуется вашему сайту. Hostinger, например, предлагает отличную производительность, а наши пакеты общего хостинга более доступны, чем премиальные планы Wix.

Плюс, есть много других способов сжать еще лучшую производительность с вашего сайта WordPress. Платформа не включает в себя такие параметры, как оптимизация изображения и Интеграция CDN из коробки. Тем не менее, вы можете добавить их достаточно легко, используя такие плагины, как WP Smush :

Тем не менее, вы можете добавить их достаточно легко, используя такие плагины, как   WP Smush   :

Как вы можете видеть, в этом сравнении Wix с WordPress есть повторяющаяся тема. Если вы готовы внести небольшую дополнительную работу, WordPress часто превосходит Wix. Что касается производительности, WordPress позволяет вам убедиться, что ваш сайт всегда работает в отличной форме.

Wix против WordPress: безопасность

В идеале, какую бы платформу вы не выбрали, она должна быть недоступной. Никто не должен иметь доступ к вашим учетным записям без разрешения или получить конфиденциальные данные. Однако печальная правда в том, что не существует такой вещи, как 100% безопасная платформа.

Лучшее, что вы можете сделать, - это максимально ограничить свои риски, выбрав платформу, которая имеет хорошую репутацию в области безопасности. Кроме того, есть также способы повысить безопасность вашего сайта вручную (в зависимости от того, какое программное обеспечение вы используете).

Размещенные платформы, такие как Wix, часто более безопасны, во многом из-за двух факторов:

  1. Пользователи не могут редактировать основные функции программного обеспечения, поэтому существует меньше уязвимостей в безопасности.
  2. Эти платформы являются самообновляющимися, поэтому устаревшее программное обеспечение не является проблемой.

Однако это не значит, что Wix идеален с точки зрения безопасности. В прошлом это перенесло серьезные нарушения безопасности , Тем не менее, это не частое явление вообще, и Викс определенно хорошо зарекомендовал себя в этой области.

С WordPress ситуация немного сложнее. Поскольку платформа обеспечивает такой большой процент веб-сайтов, это одна из самых больших целей для злоумышленников онлайн. В конце концов, найти небольшая уязвимость часто может быть достаточно для таргетинга на миллионы сайтов, что является сильным стимулом.

Что, как говорится, Сам WordPress очень безопасен , Если вы будете следовать нескольким умным практикам, таким как обновление вашего сайта , плагины и темы, когда это возможно, вы уже далеко впереди. WordPress и его сообщество выпускают частые патчи, разработанные для защиты вашего сайта от новейших угроз.

Кроме того, с WordPress вы также можете поиграть с плагины и настройки расширенной безопасности , Это позволяет вам заблокировать ваш сайт дальше. Другими словами, так же, как и с производительностью, вы можете настроить свой сайт так, чтобы он был максимально недружественным для хакеров, спамеров и так далее.

Когда дело доходит до безопасности, мы должны объявить Wix против WordPress ничьей. Оба предлагают безопасный опыт из коробки, и у Wix есть преимущество, если вы не хотите заниматься безопасностью самостоятельно. Тем не менее, сайты WordPress могут стать намного более безопасными, если вы готовы приложить некоторые усилия и исследования.

Wix против WordPress: настраиваемость

Наконец, какую бы платформу вы не выбрали, она должна предоставить вам достаточно возможностей для создания любого типа веб-сайта. Чем больше вы можете настроить свой веб-сайт, тем больше проектов вы сможете реализовать, что очень важно.

Даже если вы планируете создать простой веб-сайт, мы рекомендуем вам оставить свои настройки открытыми. В какой-то момент ваш веб-сайт может вырасти до уровня, когда вы почувствуете необходимость доступа к более продвинутым функциям. Возможно, вы даже захотите расширить сферу своей деятельности, например, добавить витрину в свой блог или портфолио на свой бизнес-сайт.

Wix не дурак, когда дело доходит до настраиваемости. Он позволяет добавить на ваш сайт множество полезных функций, таких как разделы комментариев, форумы, чат и даже интернет-магазины:

Кроме того, платформа предоставляет вам множество вариантов стилей, в том числе темы и инструменты, необходимые для редактирования внешнего вида и макета вашего сайта.

Как насчет WordPress? Сразу же, мы можем сказать вам, что WordPress находится в своей собственной лиге, когда дело доходит до настраиваемости. Когда вы используете эту платформу, вы получаете доступ к тысячам плагины а также темы , Это может существенно изменить внешний вид и функциональность вашего сайта, позволяя создавать уникальные веб-сайты практически с любой функцией, которую вы можете себе представить:

Когда вы используете эту платформу, вы получаете доступ к тысячам   плагины   а также   темы   ,  Это может существенно изменить внешний вид и функциональность вашего сайта, позволяя создавать уникальные веб-сайты практически с любой функцией, которую вы можете себе представить:

Лучше всего то, что многие из лучших плагинов WordPress бесплатны, что означает, что вы можете настроить расширенные функциональные возможности без необходимости тратить свой бюджет. Это общий афоризм, что все, что вы хотите добавить на свой сайт, есть плагин, который поможет вам сделать это.

Наконец, также стоит помнить, что WordPress является платформой с открытым исходным кодом. Это означает, что если вы более технически склонны, вы можете отредактировать любой аспект его кода, а также изменить его функциональность и внешний вид вручную. Если у вас есть опыт веб-разработки или вы не боитесь следовать интерактивным руководствам, вы можете создавать веб-сайты WordPress с функциями, которые Wix не может надеяться найти.

По этим причинам мы должны дать четкую победу WordPress, когда речь заходит о настраиваемости. Однако прежде чем подвести итоги, давайте подведем итоги, сравнив WordPress с Wix.

Преимущества Wix

Многие считают Wix платформой только для начинающих. Однако в наши дни он предлагает ряд ключевых преимуществ:

  • Это невероятно просто в использовании.
  • Он разработан, чтобы помочь вам создавать привлекательные веб-сайты с интуитивно понятным визуальным конструктором.
  • Вы получаете надежную безопасность и производительность из коробки.
  • Платформа предлагает множество вариантов настройки и сторонних сервисных интеграций.

Когда дело доходит до WordPress против Wix, мы рекомендуем вам использовать последний, если вы ищете оптимизированный процесс создания и управления сайтом. Если вы новичок в создании сайтов и имеете в виду простой проект, Wix может быть хорошим вариантом.

Преимущества WordPress

Есть причина, по которой WordPress располагает такой огромной долей рынка среди платформ CMS. На самом деле, есть несколько причин, в том числе:

  • Для новичка это относительно легко подобрать, но предлагает опытным разработчикам достаточно вариантов, чтобы впитать в себя и зубы.
  • Платформа поставляется с практически непревзойденным уровнем настраиваемости благодаря своей природе с открытым исходным кодом и обширной коллекции плагинов и тем.
  • Вы получаете множество опций, которые помогут вам управлять большими библиотеками контента.
  • Вы будете почти полностью контролировать безопасность своего сайта, производительность и хостинг.

Сравнение WordPress и Wix - сложная задача, потому что платформы фундаментально отличаются друг от друга. Тем не менее, к настоящему времени у вас должна быть вся информация, которая вам нужна, чтобы хорошо выбирать.

Не секрет, что WordPress может начать работать немного дольше. Тем не менее, он предлагает гораздо более глубокий опыт, оставаясь при этом удобным для начинающих. Если вы не возражаете против небольшого исследования и практического обучения, вам лучше выбрать WordPress, так как он позволит вам создать практически любой тип сайта, который вы хотите.

Заключение

Создание веб-сайта требует работы, но если вы используете правильную платформу, процесс становится намного проще, чем вы ожидаете. Wix например, позволяет легко создавать простые веб-сайты благодаря интуитивно понятному конструктору страниц. Тем не менее, платформа запинается, когда дело доходит до более продвинутых проектов, поэтому мы более склонны рекомендовать WordPress ,

Что вы думаете о дебатах Wix против WordPress? Поделитесь ими с нами в разделе комментариев ниже!

Как насчет WordPress?

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов