Главная Новости

Иммиграция в США. Как заработать пенсию ! Как живут пенсионеры.

Опубликовано: 11.10.2016

Права работающего пенсионера

Согласно ст. 7 ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» право на получение трудовой пенсии по возрасту имеют мужчины возрастом 60 лет и дамы возрастом 55 лет. За ее предназначением будущие пожилые люди должны обращаться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по месту жительства.

Но, как понятно, не все пожилые люди решают посиживать дома после заслуги ими пенсионного возраста, некие из их продолжают работать, и здесь появляются вопросы об их правах, на которые иногда они не знают ответа.

1. Работодатель предлагает заключение срочного контракта. Что делать?

С пенсионерами, которым пенсия назначена согласно их возрасту и стажу работы либо пенсионерами, получающим пенсию на льготных критериях (к примеру, работа была связана с вредными и томными критериями труда) согласно статье 59 ТК РФ работодатель вправе заключить срочный трудовой договор. Но неотклонимым условием данного заключения является взаимное соглашение обеих сторон.

Если работнику, достигшему пенсионного возраста, работодатель в связи с этим предлагает расторгнуть трудовой контракт и заключить заместо него срочный трудовой контракт, то его деяния можно расценить как нелегальные, и они свободно могут быть обжалованы в суде. Не считая этого к нелегальным действиям работодателя можно отнести тот случай, когда с работающим на одном и том же месте пенсионером по возрастной категории делается многократное перезаключение трудового контракта. Обычно, при обжаловании данного деяния трибунал признает таковой контракт пожизненным.

2. Можно ли уволить работающего пенсионера?

Ответ краток – да. Работающий пенсионер не внесен в категорию людей, к примеру, таких как инвалиды либо беременные дамы, которым даны некие привилегии при увольнении. Его, как и обыденного работающего гражданина, можно уволить, конечно, имея на то веское основание. К примеру, гражданин явился на работу в состоянии опьянения либо, вообщем, прогуливает ее. Этот факт дает работодателю право на увольнение. Но сам этот процесс имеет некие особенности, к которым относятся последующие из их:

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss