Главная Новости

Приходько Наталье

Опубликовано: 11.10.2016

Так именуемый закон "о резиновых квартирах", существенно усиливающий ответственность за нарушение правил миграционного учета для иноземцев и правил регистрационного учета для россиян, сейчас публикует "РГ".  Документ подписал президент Владимир Путин.

Нужно сказать, что неувязка вправду назрела. Только за последние два года количество квартир, где формально зарегистрированы 10-ки и сотки приезжих, подросло в полтора раза - с 6,4 до 10 тыщ адресов. И если в 2011 году таким макаром было оформлено 300 тыщ людей, то сейчас уже более полумиллиона. На самом же деле нелегалы ютятся в подвалах и чердаках жилых домов, что доставляет колоссальные неудобства местным жителям.


Приходько Наталье

По новенькому закону обладателю квартиры за липовую "прописку" придется заплатить суровый штраф - от 100 тыщ до 500 тыщ рублей.

Зависимо от серьезности нарушения владелец может быть приговорен к принудительным работам на срок до 3-х лет или лишению свободы на тот же срок.

Не считая того, законопроектом подтверждается действующая норма, по которой нужно зарегистрироваться по месту пребывания либо новенькому месту проживания в течение 90 суток. Если гость и через 3 месяца продолжает жить без регистрации, то его оштрафуют на две-три тыщи рублей. А собственнику квадратных метров угрожает штраф 5 тыщ рублей. Юридическому лицу нарушение правил регистрации обойдется в более кругленькую сумму - от 250 до 750 тыщ рублей.

Кстати, в Москве и Санкт-Петербурге жизнь без регистрации будет стоить намного дороже. Для людей штрафной максимум растет до 5 тыщ рублей, для собственников жилища до 7 тыщ рублей, для юридических лиц до 800 тыщ рублей.

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss