Главная Новости

Шумные соседи что делать закон сыктывкар

Опубликовано: 13.10.2016

На заседании совета городка 10 декабря начальник управления МВД по Сыктывкару Александр Спиридонов напомнил администрации столицы Коми о необходимости назначить лиц, наделенных возможностями по составлению актов о правонарушениях. «С 1 января мы все материалы, которые собираем, направим вам для составления актов. Такие воззвания я коплю – срок давности в три месяца не истечет до начала будущего года, когда закон вступит в силу», - отметил полковник милиции и предложил наделить этими возможностями городовых.

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин произнес, что администрация прорабатывает этот вопрос. Возможно, совет городка утвердит решение на последующем внеочередном заседании, за ранее назначенном на 21 декабря.

В Коми по закону об административной ответственности нельзя шуметь с 22:00 до 07:00. Нарушителям угрожает штраф. Но по факту закон не исполняется. Доказательством этого стало дело сыктывкарца Дениса Черницына против правительства республики и регионального МВД. Обитатель столицы Коми узнал, что милиция не может наказать его гулкого соседа – у нее просто нету на это возможностей. Сотрудник МВД может только поговорить с нарушителем, но составить на него административный материал не в его власти. Тогда Д.Черницын обратился в трибунал, где вызнал, что причина этого – отсутствие соглашения меж правительством и федеральным МВД. Он обвинил власти в бездействии и подал против их иск. Но Верховный трибунал Коми отказал ему в желании наказать гулких соседей. Как оказывается, эта неувязка животрепещуща для всех регионов страны. Субъекты составляют соглашения, но МВД их отвергало и требовало выделения дополнительных средств на эту работу.

В республиканском МВД в качестве варианта решения проблемы предложили подключить органы местного самоуправления, наделив их возможностями по пресечению неправомерных действий. В министерстве подготовили законопроект о наделении местных чиновников возможностями составлять протоколы об административных правонарушениях. Эти дела должны были рассматривать административные комиссии и выносить надлежащие решения – к примеру, сделать предупреждение либо наложить штраф. Для этого МВД предлагало муниципалитетам дополнительно нанять 30 профессионалов, заработную плату которым можно было бы платить за счет взыскиваемых штрафов.

Но административные комиссии не всюду работают отлично: в неких муниципалитетах за год не подверглось рассмотрению ни 1-го дела. Причина – правовой нигилизм, боязнь совершить ошибку, отсутствие опыта и нехватка юристов. Низкая эффективность работы и у тех, кто составляет протоколы, – за девять месяцев этого года 438 уполномоченных должностных лиц органов местного самоуправления подготовили только 610 административных материалов.

Вот поэтому внесенный в Муниципальный Совет Коми законопроект перекладывал ответственность по рассмотрению дел о нарушении закона о тиши с административных комиссий на глобальных арбитров и сразу обязывал органы местного самоуправления составлять протоколы за нарушения, предусмотренные статьей 4 регионального закона об административных правонарушениях. Конкретно в таком виде закон и был принят 19 ноября 2015 года.

В объяснительной записке к закону говорится, что, согласно КоАП, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются в том числе поступившие из органов местного самоуправления материалы, содержащие данные, указывающие на наличие действия административного правонарушения. Таким макаром, на воззвания людей о нарушении их прав на тишину и покой также будут выезжать сотрудники органов внутренних дел. Материалы, составленные ими, будут передаваться должностным лицам органов местного самоуправления для составления соответственных протоколов.

В статье 4 говорится, что за совершение действий, нарушающих тишину и покой людей с 22:00 до 07:00 (не считая торжественных дней), может быть вынесено предупреждение либо наложен штраф. Гражданина трибунал может оштрафовать на сумму от 3 тыщ до 4 тыщ рублей, должностное лицо – на сумму от 10 тыщ до 40 тыщ рублей, юридическое лицо – на сумму от 100 тыщ до 200 тыщ рублей.

Под шумом понимаются: звучная речь, клики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, внедрение пиротехнических средств, внедрение телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на завышенной громкости. Наказать можно и человека, который не решает никаких мер по отключению сработавшей у машины сигнализации.

В статье есть уточнение. К примеру, за шум нельзя будет наказать, если он является следствием проведения аварийно-восстановительных и других неотложных работ и действий, связанных с обеспечением личной и публичной безопасности, также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов.

Фото с веб-сайта pixabay.com

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов

rss