Фасетная навигация: лучшие практики для SEO

  1. Что такое граненая навигация?
  2. Noindex
  3. Robots.txt
  4. Канонизация
  5. AJAX
  6. Google Search Console
  7. Другие способы получить максимальную отдачу от многогранной навигации

Когда дело доходит до крупных сайтов, таких как сайты электронной коммерции с тысячами страниц, важность таких вещей, как бюджет обхода не может быть преуменьшено.

Создание сайта с организованная архитектура и умный стратегия внутренних ссылок является ключевым для этих типов сайтов.

Тем не менее, правильное выполнение этого часто сопряжено с новыми проблемами при попытке согласовать различные атрибуты, которые являются общей темой электронной коммерции (размеры, цвета, ценовые диапазоны и т. Д.).

Многогранная навигация может помочь решить эти проблемы на крупных веб-сайтах.

Однако многогранная навигация должна быть хорошо продумана и выполнена должным образом, чтобы и пользователи, и поисковые роботы оставались довольны.

Что такое граненая навигация?

Для начала давайте углубимся в то, чем на самом деле является многогранная навигация.

Фасетная навигация в большинстве случаев расположена на боковых панелях веб-сайта электронной коммерции и имеет несколько категорий, файлов и фасетов.

По сути, это позволяет людям настраивать свой поиск в зависимости от того, что они ищут на сайте.

Например, посетителю может понадобиться фиолетовый кардиган среднего размера с черной отделкой.

Фасеты - это проиндексированные категории, которые помогают сузить производственный список, а также служат расширением основных категорий сайта.

Фасеты в их лучшем виде в идеале должны обеспечивать уникальное значение для каждого выбора, и, поскольку они индексируются, каждый на сайте должен посылать сигналы релевантности поисковым системам, следя за тем, чтобы все критические атрибуты появлялись в содержимом страницы.

Когда дело доходит до крупных сайтов, таких как сайты электронной коммерции с тысячами страниц, важность таких вещей, как   бюджет обхода   не может быть преуменьшено

Фильтры используются для сортировки товаров на странице списков.

Хотя пользователь может использовать это, чтобы сузить то, что он ищет, фактическое содержание на странице остается прежним.

Это может привести к тому, что несколько URL-адресов создадут дублированный контент, что является проблемой для SEO.

Существует несколько потенциальных проблем, которые может создать многогранная навигация, которые могут негативно повлиять на SEO. Основные три вопроса сводятся к:

  • Дублированный контент.
  • Потраченный впустую бюджет.
  • Разбавленный капитал.

Поскольку различные параметры создаются, они могут быстро размножаться. Количество невероятно связанных частей контента продолжает значительно расти, и разные ссылки могут переходить на все эти разные версии страницы, что может ослабить равенство ссылок и, таким образом, повлиять на рейтинг страницы.

Чтобы убедиться, что сканеры поисковых систем не тратят ценный бюджет на страницы, которые практически не имеют ценности, вам нужно предпринять определенные шаги.

Это начинается с того, что боты поисковой системы не просматривают некоторые выбранные грани, такие как «цвет» или «размер».

При попытке определить, как решить эту многогранную проблему навигации, есть несколько решений, которые могут быть реализованы. Однако, какой из них использовать, будет в значительной степени зависеть от того, какие части сайта следует проиндексировать.

Noindex

Теги Noindex могут быть реализованы для информирования ботов о том, какие страницы не следует включать в индекс. Этот метод удалит страницы индекса, однако на них все равно будет потрачен бюджет обхода и уменьшен капитал ссылок.

Например, если вы хотите включить в индекс страницу для «красных свитеров», но не хотите, чтобы в индексе были «красные свитеры до $ 50», то тег noindex для второго результата исключит ее.

Тем не менее, боты по-прежнему смогут находить и сканировать страницу, а это приводит к потере бюджета на сканирование.

Страницы также будут по-прежнему получать потраченные впустую ссылки.

Robots.txt

Запрет может быть реализован для определенных разделов сайта.

Преимущество этого решения в том, что оно быстрое и настраиваемое.

Тем не менее, запрет является просто директивой для Google, и они не должны соблюдать ее.

Кроме того, обмен ссылками может быть затруднен из-за того, что он не попадает в разные части сайта.

Например, мы можем запретить красные свитеры в файле роботов стоимостью менее 50 долларов США, указав Google не посещать страницу с параметром> 50 долларов США. Однако, если существуют какие-либо последующие ссылки, указывающие на какой-либо URL с указанным в нем параметром, Google все равно сможет проиндексировать его.

Канонизация

Канонические теги позволяют указывать Google, что группа похожих страниц имеет предпочтительную версию.

Эту методику можно объединить в ссылку на выбранную страницу. Однако бюджет сканирования все равно будет потрачен впустую.

Канонические теги также могут игнорироваться поисковыми системами, поэтому это решение следует использовать вместе с другим.

Например, / red-sweaters? До 50 / может иметь канонический URL-адрес, установленный как / red-sweaters /. Google приписывает полномочия и справедливость ссылок канонизированной странице, но бюджет сканирования все равно будет потрачен впустую.

AJAX

Когда речь заходит об использовании AJAX для решения проблем, связанных с навигацией, основным положительным преимуществом является то, что новый URL-адрес не создается, когда посетитель посещает страницу и выбирает фильтр. Размещенный в JavaScript клиент-слайд заботится обо всем процессе. Веб-сервер не требуется.

Чтобы обеспечить эффективность этого метода, необходимо, чтобы путь обхода был доступен для определенных страниц, которые важны для получения рейтинга.

Метод pushState API-интерфейса истории HTML5 и конфигурации сервера, который отвечает на эти запросы с помощью серверной части, отображаемой в формате HTML, может помочь AJAX полностью использовать свое волшебство и поддерживать SEO в работоспособном состоянии.

Google Search Console

В идеале это должно быть последним вариантом.

Это достойное временное решение, пока вносятся коррективы в навигацию. Это потому, что он только инструктирует Google о том, как должен сканироваться сайт, а не исправляет проблему.

Перейдя к инструменту параметров URL в Google Search Console , вы можете выбрать, какой эффект оказывает каждый параметр на страницу, и как Google должен обращаться с этими страницами.

Другие способы получить максимальную отдачу от многогранной навигации

  • Реализуйте нумерацию страниц с rel = ”next” и rel = ”prev”, чтобы сгруппировать свойства индексации от страниц до серии в целом.
  • Каждая страница должна ссылаться на дочерние страницы и родительские. Это можно сделать с сухарями.
  • Используйте строгий порядок URL-фасетов, чтобы не возникало проблем с дублированием.
  • Предотвратите щелчки, когда для фильтра нет элементов.
  • Используйте только канонические URL в файлах сайта.
  • Фасеты всегда должны быть представлены в единой логической форме (т. Е. В алфавитном порядке).
  • Не полагайтесь только на одно «исправление», если оно не заботится об индексации, разбавлении ссылок и сканировании. Например, теги noindex и nofollow не помогают с бюджетом сканирования. То же самое с настройкой параметров в консоли поиска Google.
  • Если возникает определенная комбинация аспектов, которые получают хороший объем трафика, рассмотрите возможность индексации.

Заключение

Хотя многогранная навигация может быть полезна для UX, она может вызвать множество проблем для SEO. Дублированный контент, потерянный бюджет обхода и разбавленное соотношение ссылок могут вызвать серьезные проблемы на сайте.

Крайне важно тщательно спланировать и реализовать необходимые методы, чтобы избежать многих проблем в будущем, когда речь идет о граненой навигации.

Больше ресурсов для навигации по сайту здесь:

Кредиты изображений
Скриншоты, сделанные Натали Хобен, октябрь 2017

Похожие

Что такое SEO описание?
Дата выхода 23 февраля 2017 года в блоге тестирование SEO Description - это термин, который некоторые используют для мета-описания или для текста, который должен быть оптимизирован поисковой системой. Однако это не самое подходящее обозначение. Мета-описание также обычно называют «мета-описанием», но не SEO-описанием. Фраза «SEO-описание» на самом деле не имеет смысла. SEO - это аббревиатура от «Поисковая
Модуль Robots.txt
Нужна помощь с этим? Купите All in One SEO Pack Pro, чтобы получить специальную поддержку от нас. купить сейчас Модуль robots.txt в SEO-пакете «все в одном» позволяет вам настроить файл robots.txt для вашего сайта, который будет переопределять файл robots.txt по умолчанию, который создает WordPress.
SEO умирает?
... Console служили связующим звеном между ними, позволяя SEO-компаниям находить больше деталей и ошибок, касающихся их стратегий. Во всяком случае, эти технологические разработки продемонстрировали важность качественного контента и технической компетентности в современном SEO. Возможный участник, рост виртуальной и дополненной реальности Подобно росту количества мобильных телефонов,
SEO Мюнхен
В Германии 16 миллионов сайтов! Если вы хотите, чтобы вас нашли на вашем сайте и вы хотите успешно продвигать свою услугу или свой продукт, ваш сайт должен быть одним Поисковая оптимизация Проходить (SEO). Опыт показывает, что кликают максимум из первых 10 результатов (эквивалент 1-й страницы) пользователей. Компании и провайдеры на задних сиденьях практически не встречаются, а иногда и вовсе не замечаются.
SEO, The
Доступное содержимое: текст GEA 2000 | Последнее обновление 08/04/2009 мечеть Муслим был преобразован, после завоевания Сарагосы царем
SEO Assistant
Когда вы вставляете контент на свой сайт, важно убедиться, что страницы оптимизированы для поисковых систем. Это сделано для того, чтобы ваши посетители и клиенты могли легко найти ваш сайт с помощью поисковой системы, например, Google. В C1 CMS есть инструмент SEO Assistant, который может дать вам несколько советов о том, насколько хорошо отдельные страницы оптимизированы для поисковых систем. SEO Assistant включает в себя: Поле для добавления ключевых слов
SEO London
После того, как мы определили ваши потребности, мы предоставим предложение, график и после получения депозита для SEO, мы начнем работу и завершим ваш сайт в согласованные сроки Многолетний опыт работы в качестве специалистов по SEO гарантирует отличное обслуживание в любое время. Серверная часть, которая управляет всеми нашими веб-сайтами, - это наш собственный пользовательский интерфейс для обновления
Этическое SEO
«Этическое SEO» - это правильная поисковая оптимизация. Это своего рода странная фраза, обычно используемая «сомнительными» провайдерами SEO в попытке сделать свои сервисы более безопасными. Точно так же теневые оптимизаторы часто утверждают, что они являются «белой шляпой», что означает, что они делают вещи только в соответствии с рекомендациями Google,
Лучшие 5 расширений Google Chrome для вашего SEO
2013 год кардинально изменил способ оптимизации поисковых систем. Оптимизаторы поисковых систем, маркетологи, а также блоггеры теперь должны следовать правильной процедуре, чтобы сохранить свой рейтинг в результатах поиска. Появились новые методы, которым маркетологи должны усердно следовать. Тем не менее, использование инструментов для помощи SEO все еще распространено. Если вы хотите облегчить процесс SEO, вот несколько SEO-расширений Google Chrome, которые могут оказаться действительно
SEO, что это такое и для чего?
... другие элементы. SEO вне сайта: здесь мы включаем внешние факторы по отношению к странице, на которой мы работаем. Наиболее важными являются ссылки на нашу страницу
Лучшие SEO оптимизированные шаблоны Blogger
... навигация по страницам Ajax Результат поиска как JSON, и вы можете комментировать, используя три варианта Поставляется со стилем меток, число которых превышает 10 демонстрация | Скачать 5: Шаблон Elice Blogger - Элегантный шаблон Это бесплатный адаптивный шаблон для блоггеров, имеющий максимум функций,

Комментарии

Что такое локальный SEO и как получить топ-рейтинг Google Maps / Local Search?
Что такое локальный SEO и как получить топ-рейтинг Google Maps / Local Search? Локальное SEO - это процесс повышения вашей бизнес-страницы Google для повышения рейтинга в результатах локального поиска. Почти 60% всех поисков имеют локальные намерения, и недавние исследования показывают, что 78% локальных поисков привели к покупкам в автономном режиме. Эти данные подчеркивают актуальность местный
Что такое хороший SEO и что такое плохой SEO?
Что такое хороший SEO и что такое плохой SEO? Почему поисковая оптимизация (SEO) важна для сайта? Веб-трафик на сайт получают в основном поисковые системы. Люди ищут много вещей ежедневно в поисковых системах , Поисковые системы помогают людям найти ваш сайт. Если поисковые системы не могут найти ваш сайт, вы упустите возможность привлечь трафик на ваш сайт. Поисковая оптимизация
Итак, теперь, когда мы знаем, что сказал Google и что показывают данные, что вы можете сделать?
Итак, теперь, когда мы знаем, что сказал Google и что показывают данные, что вы можете сделать? Это самый большой вопрос для тех, кто пострадал. Как мы уже говорили выше, Google сказал, что вы ничего не можете сделать. Там нет исправить. Это не так полезно, не так ли? Но Google предлагает, чтобы вы продолжали работать над улучшением своего сайта, улучшением содержания, улучшением общего пользовательского опыта и, в конечном счете, следующее обновление может привести к улучшению рейтинга
Вы только что обнаружили, что такое SEO, и хотите изучить основы?
Вы только что обнаружили, что такое SEO, и хотите изучить основы? Вместо того, чтобы посылать одного сотрудника, чтобы он отчитался перед вашими сотрудниками и передал то, что было сказано на курсе за день до этого, подумайте о внутреннем учебном дне, который обещает рассказать на понятном вам языке, продемонстрировать конкретные рекомендации для вашего веб-сайта. и добавить немного веселья в день. Мне нравилось заниматься продажами и маркетингом с 1992 года. Время идет от
Чтобы понять, что такое обратная ссылка и как работает построение обратной ссылки, важно уточнить вопрос «Что такое ссылка?
Чтобы понять, что такое обратная ссылка и как работает построение обратной ссылки, важно уточнить вопрос «Что такое ссылка?». Ссылка или гиперссылка - это просто перекрестная ссылка в тексте, которая позволяет функционально перейти на другую страницу или другой документ. Эти перекрестные ссылки также могут быть использованы на вашем собственном сайте. Под обратной ссылкой понимается ссылка с одного веб-сайта на URL другого веб-сайта. Это может быть установлено по разным причинам
На самом деле, я думаю, что SEO это фигня, и я не в одиночестве , Я верю в отличный контент и в то, что вы делаете хорошо, но платите кому-то за SEO?
Чтобы понять, что такое обратная ссылка и как работает построение обратной ссылки, важно уточнить вопрос «Что такое ссылка?». Ссылка или гиперссылка - это просто перекрестная ссылка в тексте, которая позволяет функционально перейти на другую страницу или другой документ. Эти перекрестные ссылки также могут быть использованы на вашем собственном сайте. Под обратной ссылкой понимается ссылка с одного веб-сайта на URL другого веб-сайта. Это может быть установлено по разным причинам
1. Что такое локальный SEO и чем он отличается от SEO?
1. Что такое локальный SEO и чем он отличается от SEO? Краткое введение Локальное SEO - это практика, улучшающая видимость вашего бизнеса в локальных результатах, предоставляемых Google. Крупные компании с огромными бюджетами больше не имеют преимущества, благодаря локальному поисковому маркетингу, помогающему малым предприятиям выделяться для локальных запросов в Интернете. Есть примерно
Что такое Google PageSpeed ​​Insights?
Что такое Google PageSpeed ​​Insights? Google предоставляет владельцам веб-сайтов набор инструментов, которые помогут вам повысить скорость страницы вашего сайта и общую производительность. Эти инструменты известны как Google PageSpeed ​​Insights , Они могут быть использованы как для повышения производительности ПК, так и для мобильных устройств, и предоставят вам текущий набор предложений о том, как вы можете улучшить
Что такое «ХОРОШИЙ» SEO на странице?
Что такое «ХОРОШИЙ» SEO на странице? Для меня SEO на странице «идеально» было бы таким, чтобы достичь хорошего баланса между хорошим техническим исполнением SEO-факторов и маркетинговыми методами, ориентированными на пользователя. Основная функция «технической» части SEO на странице состоит в том, чтобы помочь поисковым системам понять тему ваших страниц , чтобы они могли решить, какие поиски должны позиционировать вас. И поскольку
Что такое SEO?
Что такое SEO? SEO это процесс улучшения отдельных элементов на вашем сайте, чтобы повысить вероятность того, что он будет ранжироваться по словам и фразам, наиболее подходящим для вашего бизнеса. Конечная цель SEO состоит в том, чтобы непрерывно оптимизировать все эти элементы, чтобы в конечном итоге вы могли претендовать на первое место в результатах поиска, прежде всего ваших конкурентов. Владельцы веб-сайтов
Что нужно, чтобы получить работу в SEO в Builtvisible?
Что нужно, чтобы получить работу в SEO в Builtvisible? Во-первых, проверить наша страница карьеры как мы всегда нанимаем роли в SEO, аналитике, контенте, дизайне и разработке. Во-вторых, обратите внимание на этот важный момент у Джеффа, доктора медицины в Builtvisible. «У меня есть фраза« найми человека ». Простая фраза, которая держит нас между строк, когда дело доходит до того, есть ли у кого-то мягкие навыки, чтобы

Что такое граненая навигация?
Что такое граненая навигация?
Например, / red-sweaters?
SEO умирает?
Что такое локальный SEO и как получить топ-рейтинг Google Maps / Local Search?
Что такое хороший SEO и что такое плохой SEO?
Почему поисковая оптимизация (SEO) важна для сайта?
Итак, теперь, когда мы знаем, что сказал Google и что показывают данные, что вы можете сделать?
Это не так полезно, не так ли?
Вы только что обнаружили, что такое SEO, и хотите изучить основы?

Авторизация

Реклама

Реклама

Архив сайта


Облако тегов